Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воинская дисциплина храмовой стражи




Альфред Эдерсхайм следующим образом описывает строгую дисциплину в храмовой страже: "В течение ночи "начальник Храма" обходил все посты. При его приближении часовой должен быть рстать и отдать ему честь особым образом. Заснувшего на посту избивали, либо, как свидетельствуют дошедшие до нас сведения, поджигали его одежду. Отсюда предостережение всем нам, кто ныне, так сказать, охраняет храм, как в те времена: "блажен бодрствующий и хранящий одежду свою" (От к. 16:15).

В "Мишне" описано наказание, которому подвергались заснувшие на своем посту:

"Офицер храмового холма обходил все посты, неся перед собою зажженные факелы. Всякий часовой должен был при его приближении встать и сказать: "Мир тебе, офицер храмового холма!" Если же очевидно было, что он спал, то офицер приказывал сопровождающим его избить нерадивого, а сам имел право поджечь его одежду. И говорили тогда:

"Что за шум во дворе храма?" Это били какого-то левита в подожженной одежде, который заснул на своем посту. Равви Элиезер бен Иаков говорил: "Нашли они однажды брата моей матери спящим и подожгли его одежды".

Говоря о "священных помещениях внутри храма", "Еврейская энциклопедия" пишет, что размещенные там часовые "не имели права даже сидеть, не говоря о том, чтобы спать. Начальник стражи следил за бдительностью каждого часового, наказывая заснувшего священника, а иногда даже поджигая на нем рубаху в знак предостережения остальным".

Заключение

"Ни один преступник никогда не причинял столько хлопот после своей казни, - пишет Е. Лекамю о мерах предосторожности у гробницы Христа. - Более того, ни одному распятому не оказывали такой чести, охраняя его могилу отрядом солдат".

"Было сделано все, - заключает профессор Дж.У.Кларк, - чтобы с помощью политических мер и человеческого благоразумия предотвратить воскресение Христа - причем именно эти предосторожности послужили наиболее прямым свидетельством и доказательством воскресения".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных