Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Датировка книги Иезекииля




Книгой Иеэекииля мы будем пользоваться больше, чем другими, так что коротко остановимся на вопросе о ее датировке (570 г. до Р.Х.). Для начала обратимся.к Британской энциклопедии:

"Существует немало различных мнений по вопросу о целостности и времени создания Книги Иезекииля. Согласно самой книге, деятельность Иезекииля продолжалась с 592 по 570 г. до Р.Х., однако один ученый (Джеймс Смит) относил ее к VII веку до Р.Х., к временам Манассии, а другой (Н. Мессел) - к периоду после Неемии, то есть примерно к 400 г. до Р.Х. Большинство исследователей, однако, в целом согласны с хронологией самой книги.

Два фрагмента из Книги Иезекииля были обнаружены среди свитков Мертвого моря в Кумранской пещере 1, а еще два, как сообщалось, - в пещере IV.

Часто повторяемые типичные слова и фразы создают впечатление литературной целостности этой книги. Среди них: "И узнают, что Я - Господь" (50 раз), "живу Я - говорит Господь Бог" (13 раз), "субботы Мои" (12 раз), "страны" (24 раза), "идолы" (около 40 раз), "ходить в заповедях Моих" (11 раз) и т.д."

В своей книге "Археология и библейская история" Джозеф П.Фри пишет, что когда он впервые проходил курс библиоведения, ему сказали, что "критики не притрагивались к Книге Иезекииля, и что ее подлинность представляется бесспорной... Однако в последние годы ее стали подвергать нападкам, которые, как указывает У.Ф.Олбрайт, совершенно неоправданы. По его мнению, нет никаких причин, чтобы не вернуться к первоначальному, более консервативному мнению".

"Одним из главных аргументов против подлинности этой книги, которые выдвигал профессор Йельского университета С.С.Торри, - продолжает Фри, - состоял в необычной датировке событий временем "пленения царя Иоакима". На поверку этот аргумент убедительно свидетельствует в пользу подлинности книги, на что указывают археологические доказательства. На трех ручках от кувшинов были обнаружены печати, где упоминался "Элиаким, слуга Иоакима". (Эти ручки от кувшинов подробно описаны в "Археологии и библейской истории" профессора Фри, в главе "Археологическое подтверждение изгнания Иоакима в Вавилоне".) Из этого можно заключить, что Элиаким был управителем царского имущества, которое продолжало принадлежать пленному Иоакиму. Очевидно, народ Иудеи до сих пор считал Иоакима своим царем, в то время как к Седекии относились лишь как к регенту, правившему за своего плененного племянника. То, что Иезекииль датирует события правлением царя Иоакима, пусть и находящегося в изгнании, вполне согласуется с обычаем еврейского народа".

Джозеф П.Фри подводит нас к убедительному заключению: "Таким образом, необычная система датировки событий в Книге Иезекииля свидетельствует не о недостатке подлинности, но напротив, в свете археологических данных, доказывает ее подлинность самым поразительным образом".

Известный исследователь Э.Дж. Янг делает следующие наблюдения над Книгой Иезекииля: "Вышеприведенный обзор дает представление о том, насколько разнообразной критике в последнее время подвергалась Книга Иеэекииля. Так называемые проблемы, встречающиеся при изучении этой книги, проще всего решить на основе традиционного взгляда, а именно: что сам Иезекииль целиком написал всю эту книгу".

Янг ссылается далее на двух других ученых, Х-Х.Роули и С. Р. Драйвера. "В 1953 году, - пишет он, - в защиту целостности книги выступил Роули, убедительно показавший несостоятельность теорий, "относящих либо самого пророка, либо его литературного создателя к периоду после изгнания". Эта работа Роули - превосходное введение к изучению современной критики Иезекииля".

"Драйвер, - добавляет Янг, считал, что "никаких критических вопросов не возникает в связи с авторством этой книги, которая целостна от начала до конца и несет на.себе безошибочный отпечаток работы единого разума". И действительно, существуют веские основания считать

Иезекииля единственным автором книги. Она автобиографична - повествование всюду ведется в первом лице единственного числа. Она оставляет сильное впечатление того, что создана одной личностью. Далее, многие из пророчеств относятся к конкретному времени и пространству. Схожесть хода мысли и композиции на протяжении всей книги служат дальнейшим доказательством того, что над ней трудился один человек. Таким образом, мы можем с уверенностью считать ее автором Иезекииля. Интересно отметить, что он же считается главным создателем книги в недавних комментариях Кука.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных