Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конкретное исполнение пророчеств. Поговорим подробнее о конкретных предсказаниях




Поговорим подробнее о конкретных предсказаниях. Первое исполнилось в точности: Едом действительно стал пустырем. То же самое справедливо и по отношению ко второму предсказанию. Завоевание Едома мусульманами в 6 веке от Р.Х., очевидно, и было тем завоеванием "язычниками", о котором говорится в третьем предсказании. В четвертом предсказании идет речь о завоевании Едома Израилем: "Иезекииль (25:14) предрек, что для мщения над Едомом Господь использует Израиль. Учитывая, что Израиль находился тогда в Вавилонском пленении, это предсказание могло показаться несерьезным. Тем не менее. спустя четыре века оно сбылось в походах Иуды Маккавея и Иоанна Гирканского. Тысячи едомлян были убиты, народ едомский принудили к обрезанию по еврейскому обычаю, и он практически присоединился к евреям". (Дейвид Хиггинз.)

Что до кровавых событий (предсказание 5), то о них свидетельствует вся история Едома. "Ассирия вторглась в эту землю и обратила едомлян в своих рабов. Немало крови пролил в Едоме Навуходоносор. Множество едомлян погибло от руки набатеев. Сорок тысяч было убито Иудой Маккавеем". (Дейвид Хиггинз.)

Исполнение шестого пророчества, где упомянут город Феман (Маан), описано Флойдом Гамильтоном: "Как это ни странно, Феман, ныне называющийся Мааном, - город, процветающий до наших дней. Некогда расположенный на восточной границе земли Едомской, он остался единственным поселением этой земли, избежавшим разрушения. Можно ли найти более блестящее подтверждение истинности пророчества? Какой ничтожной была бы вероятность того, что один-единственный город из целой страны проживет века, в то время как все его собратья будут разрушены и заброшены, если бы предсказание такое было сделано обыкновенным человеком! Лишь Господь может такое

предсказать, и книга, в которой содержится такое пророчество, должна быть воистину Его Книгой!"

Как поясняет Рафаил Патаи, "Петра занимала ключевое место в сети караванных путей из Африки в Малую Азию... Легко представить себе этот город в процветающем состоянии... И все же, как ни странно, при всей важности Петра в течение шестисот лет буквально была заброшена. За период с 1200 по 1812 год, когда она вновь была открыта, о Петре нет никаких сведений... И даже в наши дни, когда слава о ней распространилась по всему миру, число людей, которые видели этот город, остается ничтожно малым. Он остается затерянным и заброшенным, являя собой один из самых странных и прекрасных пейзажей в мире: огромный живописный некрополь, охраняемый орлами..."

На седьмом предсказании, касающемся диких животных, мы останавливались выше.

В восьмом предсказании речь идет о прекращении торговли и ремесел. Д. Хиггинз цитирует в этой связи Ис. 34:10: "...во веки веков никто не пройдет по ней" и Иеэ. 35:7: "...истреблю на ней приходящего и возвращающегося". Он пишет, что "прекращение торговли в Едоме казалось немыслимым, поскольку эта земля лежала на пересечении торговых путей. И однако это пророчество исполнилось буквально".

Уильям Дж. Блейки в своем "Учебнике библейской истории" пишет о пророчестве "...во веки веков никто не пройдет по ней". "Иные считают, что это пророчество... не исполнилось буквально, поскольку через Едом проходили различные путешественники. Это возражение явно поверхностно. Вспомним, какое огромное количество народу проходило через Едом, вспомним о том, что ни один караван не шел по этой земле с тех пор - и мы поймем, что пророчество исполнилось с абсолютной убедител ьностью".

Об "изумлении путников", т.е. о пророчестве 9, мы также подробно писали выше. Подвести итог можно цитатой из Хиггинза: "Иеремия говорил об ужасе и изумлении путников, которые будут проходить через Едом... Его великолепные города лежат в развалинах, и любопытствующие путешественники никогда не устанут дивиться покинутым горным крепостям Едома".

Ян Браунинг указывает, что "...посещающие Петру "изумляются" не столько диковинным пейзажем, начертанным рукой времени, сколько опустошением, ниспосланным на эту землю Господом...

Для первых посетителей вид Петры был грандиозным потрясением... Поразительно, что в наши дни приехать в этот город сравнительно легко и безопасно, но он оставляет то же самое ощущение восторга и очарования, заставляет заново переживать ужас и потрясение, о которых писали наши предки".

Вероятность исполнения пророчеств и заключение

Питер Стоунер оценивает вероятность случайного исполнения трех из вышеприведенных пророчеств. Она составляет 1 /10 (вероятность завоевания Едома) х на 1/10 (вероятность его дальнейшего опустошения) х 1/100 (вероятность того, что он будет покинут населением навсегда). В итоге получается вероятность в одну десятитысячную.

Для многих, возможно, не так уж легко почувствовать смысл этих оценок. Попробуем приблизить давние события и пророчества ближе к нашей собственной жизни. Царство Едом имело около 100 км в ширину и 180 км в длину, т.е. его площадь оставляла около 18000 кв. км. - чуть меньше, чем американский штат Нью-Джерси (или Калининская область - прим. переводчика). Рассмотрим такое предсказание: (1) штат Нью-Джерси подвергнется опустошению, (2) после завоевания все жители навсегда его покинут, (3) он будет завоеван людьми с востока, из-за моря, (4) его также завоюют люди с севера, (5) у него будет еще более кровавая и разрушительная история, чем у любого другого штата, (6) он будет полностью стерт с лица земли вплоть до Филадельфии, (7) там, где был штат Нью-Джерси, будут бродить лишь дикие звери.

Попробуйте в наши дни сделать такое предсказание! Никто вас не будет слушать - в лучшем случае высмеют, а в худшем - определят в психбольницу. Оно и впрямь звучит смешно. По самой осторожной оценке, вероятность случившегося с Едомом составляет единицу из трехсот миллионов. Едом был густонаселенным и могучим царством, а Израиль находился в вавилонском плену, когда Иезекииль изрекал свои совершенно невероятные,но все же сбывшиеся пророчества. Суровая реальность смотрит нам прямо в глаза. Реальны пророчества, реален гнев Господа, реален Иезекииль, и более чем реальны развалины Петры.

ФИВЫ И МЕМФИС

Древний Египет был одной из самых поразительных и завораживающих стран мира. Иезекиилю принадлежат пророчества о многих городах этой земли, но мы остановимся только на двух, касающихся Фив (древнее название "Но") и Мемфиса (древнее название "Ноф"). Неоценимую услугу в разборе этих предсказаний нам оказала книга Джона Эркарта "Чудеса пророчеств".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных