Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 18: Б.Спиноза и его метафизика монизма. «Этика» Спинозы.




Континентальная Европа, происходил из еврейской купеческой семьи, сильные религиозные связи (честное слово - поручительство).

С. скептически относился к религиозной жизни общины, был изгнан из Амстердама, переселился в деревню, занимался шлифовкой стёкол, умер в 45 лет от чахотки.

Главные произведения: "Богословско-политический трактат" и "Этика".

Концепция Спинозы в чём-то была продолжением концепции Декарта, в её основании тоже лежат некие аксиомы, получает из них логические следствия - перенос в Ф. дедуктивного метода, свойственного математике.

В основе лежит единая всеобъемлющая субстанция, она же Бог. Эта субстанция имеет в себе необходимые и достаточные условия своего существования - Бог самодостаточен. Эта субстанция существует, потому что верен тезис Декарта о существовании мышления.

С. называет эту субстанцию природой (natura):

1. Natura naturata - "Природа производящая", т.е. активное начало;

2. Natura naturans - "Природа производимая", пассивное начало, следствие природы производящей.

Природа производящая обладает бесчисленным кол-вом атрибутов - свойств, к-ые являются свойствами творящими. Эти свойства существуют сами по себе, ни в чём не нуждаются. Мы (люди) знаем 2 из этих свойств (к-ых на самом деле бесчисленное множество): мышление и протяжённость.

Возникает вопрос: А как быть со всеми остальными? - мы их просто не можем представить.

Природа произведённая обладает бесконечным кол-вом модусов - свойств отдельных вещей. Модус конкретной вещи - это следствие мира. Атрибуты относятся к природе.

Природа произведённая состоит из некоторых общих качеств.

Следствие этой системы основоположений:

Рассмотрим понятия свободы отдельного человека. Это модус (не атрибут). Значит надо выяснить, чем она обусловлена. Свобода ч-ка - это его возможность совершать различные действия, выбирать из вариантов поведения.

Возникает вопрос: существует ли свобода в сфере природы производящей? - Нет, свободы нет, есть атрибуты, формирующие пространство атрибутов.

Свобода ч-ка является следствием чего-то в пространстве атрибутов.

Если пространство атрибутов самодостаточно (а оно самодостаточно и полностью задано), то это "что-то" является необходимостью: оно есть такое, какое оно есть. Значит, свобода ч-ка вытекает из необходимости. Для того чтобы поступать эффективно, ч-к должен осознать эту необходимость: свобода - осознанная необходимость. У С. это 47 теорема в "Этике".

Вольные рассуждения: Если свобода - это познанная необходимость, приходится поступать так, как складывается (необходимость первична), следовательно, поступать надо в соответствии с ней, что и есть свобода ч-ка. Получается некая психологическая установка ч-ка - быть ведомым. Это следствие Ф. С.

Сам С. был уверен, что дал абсолютные основания общественной этике.

С. пытался применить эту концепцию к общественной жизни (в "Богословско-политическом трактате"). Он ввёл понятие естественного права индивидов: жить в соответствии с их свободой (с необходимостью). Гражданское право должно быть построено на основании естественного права индивидов, отсюда рождается концепция общественного договора: люди, осознавая свою необходимость, отдают часть полномочий и ф-ций гос-ву.

Отсюда следующий вывод: гос-во должно обслуживать гражданское общ-во, далее - гос-во как нанятый менеджер, обслуживающий общество. После 1700 г. два направления достигли такого уровня, что трансформировались в другие направления, произошёл поворот Ф.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных