Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Близкий контакт с мамой. «Важность постоянного контакта новорожденного с телом матери трудно переоценить, - пишет Эшли Монтеги в книге «Прикосновение: Значение контакта «кожа к коже»




«Важность постоянного контакта новорожденного с телом матери трудно переоценить, - пишет Эшли Монтеги в книге «Прикосновение: Значение контакта «кожа к коже», 1986 г. – Это естественная потребность новорожденного, и если ее не выполнить в надлежащее время, ребенок будет страдать, даже если все остальные его потребности выполнены. Очень важно, чтобы все родители осознали, как это важно для здоровья и благополучия ребенка, для его роста, для развития уверенности в себе». Самое лучшее место для маленького – находиться на руках у мамы.

 

Прикосновения, ласка, ношение на руках - важная часть ухода за ребенком. Это – биологически обоснованные акты правильного воспитания. К сожалению, исторически сложилось так, что «цивилизованные» новорожденные недополучают родительской ласки; в нашей культуре это не ценится. По статистике, американские малыши в возрасте от трех недель до трех месяцев находятся на руках у взрослых в среднем 3 часа в день. С возрастом эта цифра становится все меньше и меньше. Яркий контраст - в традиционных культурах (как у жителей Бали). Здесь новорожденные находятся в контакте с телом матери 70% времени дня, причем матери помогают другие взрослые, которые тоже берут маленьких на руки. Детишки на руках спят, кушают, смотрят на окружающий мир и вырастают спокойными и уверенными в себе. С другой стороны, 90% североамериканских родителей бьют и наказывают своих детей. Ситуацию нужно менять, обратившись к естественным практикам воспитания детей, и метод естественной гигиены – довольно серьезное подспорье, ведь это – одна из граней правильного природного воспитания.

 

Когда мы носим своих малышей на руках, моментально откликаемся на их потребности, мы воспитываем в ребенке храбрость, уверенность и способность к сотрудничеству. В этом даже есть некая магия целительства: малыши на руках практически не болеют.

 

Монтеги, Смолл, Боскот и другие знатоки психологии утверждают, что первоначальное формирование человека (фаза гестации) не заканчивается до рождения, а длится еще несколько месяцев спустя после родов. Все это время малыш нуждается в тесном, практически постоянном контакте с телом матери (или другого любящего взрослого, например, отца). Ребенку это дарит комфорт и чувство уверенности в себе, готовит к будущей самостоятельности. «Ручная фаза» длится до 6-8 месяцев. Затем малыш начинает ползать и сам, добровольно, спускается с рук на землю. Жан Ледлофф, автор всемирно знаменитой книги «Как вырастить ребенка счастливым», предполагает, что ношение новорожденного на руках – неотъемлемая часть врожденных ожиданий человека, некое природное право. И только тогда, когда это право реализовано, человек переходит на следующую ступень своего взросления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных