Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСКУССТВО СТРАН ИСЛАМА




 

Основные регионы мусульманского мира. Возникновение и распространение культуры ислама в средние века, Новое и Новейшее время.

Особенности искусства стран Аравийского полуострова, Сирии, Ирака и Палестины, Египта и стран Магриба. Мавританское искусство в Испании. Искусство Ирана, государств Средней Азии. Искусство Турции и сопредельных стран. Основные периоды развития. Место мусульманского искусства в мировой культуре. История взаимодействия искусства Европы с искусством Ближнего и среднего Востока. Культура России и культура стран ислама.

Особенности и специфика архитектуры и искусства ислама. Виды культовых построек (мечеть, минарет, медресе, мавзолей) и светских (замок, дворец, караван-сарай и др.), их специфика. Иерархия видов и жанров искусства в мусульманской традиции. Проблема изобразительности; Коран и хадисы об антропоморфных образах. Особенности и роль искусства каллиграфии, ее взаимодействие с изображениями. Важнейшие канонические почерки арабского письма: куфи, (включая его листвичные и цветочные формы), насх, сульс, насталик, дивани и др. Ибн Мукла и его роль в развитии каллиграфического искусства.

Особенности книжного искусства в странах ислама. Книга в контексте мусульманской культуры. Приемы оформления книжных обложек и страниц. Организация труда в миниатюрных мастерских. Проблемы авторства в миниатюре.

Крупнейшие мыслители Ближнего и Среднего Востока о художественном творчестве.

Основные этапы изучения искусства ислама в западно-европейской и отечественной науке. Иван Щукин как собиратель и исследователь миниатюры.

Взаимодействие принципов мусульманского искусства и архитектуры с другими культурными традициями Востока в Южной и Юго-восточной Азии.

Тенденции ориентализма и искусство Ближнего и Среднего востока.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных