Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реставрация художественных изделий

 


Это серьезная операция под силу мастеру самой высокой квалификации. Существует и официальный документ Торгово -промышленной палаты РФ «Методика оценки драгоценных камней и ювелирных изделий со вставками из драгоценных и ювелирных камней» ТПП РФ-2002 г.
Мастер, способный на такую работу, должен быть уверен на 100 % в ее успехе. Если же есть хоть какие то сомнения, они должны быть решены экспертизой, изложенной в общем положении ювелирных материалов и изделий.
Известно 4 основных вида экспертизы:
1. Геммологическая экспертиза. В задачу входит идентификация камня (определение его физических свойств для установления его принадлежности к той или иной группе камней). Устанавливаются основные параметры вставки (цвет, чистота, масса, вид и качество огранки). Определяется соответствие параметров камня Техническим Условиям или другим стандартам.
2. Пробирная экспертиза проводится с целью определения наличия пробирного клейма, именника, их подлинности и соответствия пробирного клейма фактическому содержанию драгоценного металла в изделии.
3. Технологическая экспертиза проводится с целью определения соответствия ювелирного изделия требованиям ТУ и включает в себя подробное описание ху-
дожественного изделия с указанием всех конструктивных, дизайнерских и технологических особенностей. И, что особенно важно, определяется, подвергалось ли данное изделие переделке, ремонту, реставрации и т. д.
4. Художественная экспертиза проводится в тех случаях, когда изделие представляет не только художественный интерес, но и является эксклюзивным или авангардным. Здесь отмечаются необычная огранка вставок, особенности стиля художника-мастера-ювелира. Если быть более кратким, то изделие может пройти сертификацию процедуру подтверждения соответствия, посредством которой независимая от исполнителя и потребителя организация отвечает в письменной форме, что услуга (процесс выполнения услуги) соответствует установленным требованиям.
Этим занимается, как правило. Эксперт по сертификации - лицо, аттестованное на право проведения одного или нескольких видов работ в области сертификации.
Мастер, берущийся за реставрацию изделия, должен согласовать с заказчиком о допустимых дефектах, неподдающихся исправлению, или о возможных незначительных дефектах, не портящих изделие.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
E Ни один из перечисленных | ВИМОГИ ДО СТРУКТУРИ РОБОТИ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных