Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автомобильной дороги




 

5.1. ЦЕЛЬ И СОДЕРЖАНИЕ

Цель данной лабораторной работы – помочь в изучении раздела «Нивелирование трассы линейного сооружения». Для этого каждый студент должен выполнить индивидуальное задание, которое заключается в обработке журнала технического нивелирования трассы автомобильной дороги, построении продольного профиля трассы дороги и выполнении расчетов, связанных с нанесением на профиль проектной линии. Содержание работы следующее:

1. Произвести обработку журнала нивелирования.

2. Составить профиль трассы дороги в масштабах: горизонтальном- 1:1000; вертикальном - 1:100.

3. Нанести на профиль проектную линию в соответствии с техническими условиями на проектирование трассы. Вычислить необходимые проектные величины.

4. Оформить задание в соответствии с предъявленными требованиями.

 

5.2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Трасса – это линия, определяющая ось проектируемого линейного сооружения, обозначенная на местности, нанесенная на карту или заданная координатами основных точек в цифровой модели местности.

Основными элементами трассы являются ее план (ее проекция на горизонтальную плоскость) и продольный профиль (вертикальный разрез по проектируемой линии сооружения).

В плане трасса должна быть по возможности прямолинейной, а в продольном профиле трассы должен обеспечиваться определенный допустимый уклон.

В зависимости от назначения трасса должна удовлетворять определенным требованиям, устанавливаемым техническими условиями на ее проектирование. Для дорожных трасс основными требованиями являются плавности и безопасность движения транспортных средств с расчетными скоростями. На таких трассах устанавливают минимально допустимые продольные уклоны и максимально возможные радиусы горизонтальных круговых кривых.

 


5.3. АППАРАТУРА И МАТЕРИАЛЫ

1. Циркуль-измеритель, транспортир, линейка, карандаш, инженерный калькулятор, цветная тушь или цветные гелевые ручки.

2. Бумага формата А4.

3. Миллиметровая бумага формата А2.

 

5.4. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Выполнение данной работы носит расчетно-графический характер и не требует соблюдения особых требований по технике безопасности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных