Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологические факторы среды




ЗАДАНИЕ N 2
По воздействию факторов среды на живые организмы выделяют …

    раздражители, ограничители, модификаторы
      увлажнители, обогреватели, осветители
      одинарные, двойные, тройные
      разовые, множественные, неопределенные

 

Обоснование:
Экологические факторы действуют на организмы по-разному. Они могут выступать как раздражители, вызывающие приспособительные изменения физиологических функций; как ограничители, обусловливающие невозможность существования тех или иных организмов в данных условиях; как модификаторы, определяющие морфологические и анатомические изменения организмов.

ЗАДАНИЕ N 3
Антропогенные факторы можно разделить на такие группы, как факторы …

    прямого и косвенного воздействия
      трофических и топических отношений
      фитогенных и зоогенных влияний
      регулярной и нерегулярной периодичности

 

Обоснование:
Антропогенные факторы – результат воздействия человека на окружающую среду в процессе хозяйственной и другой деятельности. Антропогенные факторы можно разделить на 3 группы:
1. Оказывающие прямое воздействие на окружающую среду в результате внезапно начинающейся, интенсивной и непродолжительной деятельности, например, прокладка автомобильной или железной дороги через тайгу, сезонная промысловая охота в определенном районе и т.д.
2. Оказывающие косвенное воздействие через хозяйственную деятельность долговременного характера и малой интенсивности, например, загрязнение окружающей среды газообразными и жидкими выбросами завода, построенного у проложенной железной дороги без необходимых очистных сооружений, приводящее к постепенному усыханию деревьев и медленному отравлению тяжелыми металлами животных, населяющих окрестную тайгу.
3. Оказывающие комплексное воздействие (прямое и косвенное воздействие одновременно), приводящее к медленному, но существенному изменению окружающей среды (росту населения, увеличению численности домашних животных и животных, сопровождающих человеческие поселения, – ворон, крыс, мышей и т.д., преобразованию земельных угодий, появлению примесей в воде и т.п.). В результате в измененном ландшафте остаются лишь растения и животные, сумевшие приспособиться к новому состоянию жизни. Например, хвойные деревья заменяются в тайге мелколиственными породами; место крупных копытных и хищников занимают таежные грызуны и охотящиеся на них мелкие куньи и т.п.

 

 

ЗАДАНИЕ N 7
На рисунке представлена посадка ели обыкновенной, в которой можно различить особи с различной степенью угнетения, что является примером __________________ биотических факторов среды.


    внутривидовых
      межвидовых
      химических
      физических

Обоснование:
Биотические факторы – это факторы живой природы, влияние живых организмов друг на друга. Они носят самый разнообразный характер и действуют не только непосредственно, но и косвенно через окружающую неорганическую природу. В зависимости от вида воздействующего организма их разделяют на две группы: а) внутривидовые факторы – это влияние особей этого же вида на организм (зайца на зайца, сосны на сосну и т.д.); б)межвидовые факторы – это влияние особей других видов на организм (волка на зайца, сосны на березу и т.д.).

 

ЗАДАНИЕ N 32
На рисунке представлены выбросы загрязняющих атмосферу веществ, что является примером действия ___________ факторов среды на живые организмы.

    антропогенных
      фитогенных
      гидрографических
      орографических

 

Обоснование:
Совокупность воздействий человека на жизнь организмовназывают антропогенными факторами. Антропогенные факторы в зависимости от последствий воздействия подразделяют на положительные, которые улучшают жизнь организмов или увеличивают их численность (посадка и подкормка растений, разведение и охрана животных и т.д.), и отрицательные факторы (вырубка деревьев, загрязнение окружающей среды, разрушение местообитаний и т.п.), которые ухудшают жизнь организмов или снижают их численность. В зависимости от характера воздействий антропогенные факторы делятся на две группы: факторы прямого влияния – это непосредственное воздействие человека на организм (скашивание травы, вырубка леса, отстрел животных, отлов рыбы и т.д.); факторы косвенного влияния – это влияние человека фактом своего существования (ежегодно в процессе дыхания людей в атмосферу поступает значительное количество углекислого газа и из окружающей среды в виде пищи изымается 2,7x1015 ккал энергии) и через хозяйственную деятельность (сельское хозяйство, промышленность, транспорт, бытовая деятельность и т.д.).

 

ЗАДАНИЕ N 7
Совокупность физических и химических свойств почв, способных оказывать влияние на живые организмы, называется _________________ факторами.

    эдафическими
      климатическими
      антропогенными
      микробогенными

 

ЗАДАНИЕ N 31
Воздействие белки обыкновенной на растительный организм дерева, служащего ей укрытием и источником пищи, является примером _________________ факторов.

  биотических
    абиотических
    антропогенных
    климатических

 

Обоснование:
Биотические факторы – воздействие на организм других живых организмов. В зависимости от вида воздействующего организма их разделяют на две группы: внутривидовые, или гомотипические, факторы – это влияние на организм особей этого же вида (зайца на зайца, сосны на сосну); межвидовые, или гетеротипические, факторы – это влияние на организм особей других видов (волка на зайца, белки на сосну). В зависимости от принадлежности к определенному царству живой природы биотические факторы подразделяют на четыре основные группы: фитогенные факторы – это влияние на организм растений; зоогенные – влияние животных; микогенные – влияние грибов; микробогенные – влияние микроорганизмов (вирусов, бактерий, простейших). По типу биотического взаимодействия различают протокооперацию, мутуализм, комменсализм, внутривидовую и межвидовую конкуренцию, паразитизм, хищничество, аменсализм, нейтрализм.

 

ЗАДАНИЕ N 4
Суточная периодичность освещенности, показанная на рисунке, является примером _________________ периодических факторов среды.

    первичных
      вторичных
      фитогенных
      зоогенных

 

Обоснование:
Согласно классификации экологических факторов по степени их постоянства то есть по их периодичности, которую предложил А. С. Мончадский, различают следующие три группы факторов: 1) первичные периодические факторы – это факторы, действие которых началось до появления жизни на Земле и живые организмы должны были сразу к ним адаптироваться (суточная периодичность освещенности, сезонная периодичность времен года, лунные ритмы и т.д.); 2) вторичные периодические факторы – это факторы, являющиеся следствием первичных периодических факторов (влажность, температура, динамика нищи, содержание газов в воде и т.д.); 3) непериодические факторы – это факторы, не имеющие правильной периодичности или цикличности (эдафические факторы, антропогенные факторы, содержание загрязняющих веществ в воде, атмосфере или почве и т.д.).

 

ЗАДАНИЕ N 26
К топографическим факторам окружающей среды относится …

    высота над уровнем моря
      плотность популяций организмов
      содержание воды в почве
      химическое загрязнение воздуха

Обоснование:
Топография (от греч. «topos» – место, местность; «grapho» – пишу) – поверхность какой-либо местности, взаимное расположение ее пунктов, частей. Топографические факторы, то есть факторы, связанные с рельефом местности, иногда называют геоморфологическими. Влияние абиотических факторов в значительной мере зависит от топографических характеристик местности, которые могут сильно изменять как климат, так и особенности развития почв. Основной топографический фактор – высота над уровнем моря. С высотой снижаются средние температуры, увеличивается суточный перепад температур, возрастает количество осадков, скорость ветра и интенсивность радиации, понижается давление. В результате в горной местности по мере подъема наблюдается вертикальная зональность распределения растительности, соответствующая последовательности смены широтных зон от экватора к полюсам. Также к топографическим факторам относятся крутизна склона, экспозиция.

 

ЗАДАНИЕ N 7
К природным абиотическим факторам относится …

    пожар
      симбиоз
      интродукция
      рекультивация

 

Обоснование:
К числу важных природных абиотических факторов относят пожары, которые при определенном сочетании климатических условий приводят к полному или частичному выгоранию наземной растительности. Основной причиной возгораний в естественных условиях являются молнии. По мере развития цивилизации увеличивалось число пожаров, связанных с деятельностью человека: выжиганием участков леса для земледелия, небрежным обращением с огнем, авариями и др.

 

ЗАДАНИЕ N 20
К топографическим факторам окружающей среды относится …

    высота над уровнем моря
      плотность популяций организмов
      содержание воды в почве
      химическое загрязнение воздуха

 

ЗАДАНИЕ N 26 сообщить об ошибке
Тема: Экологические факторы среды
На рисунке представлены примеры ______________ факторов среды.

    климатических
      антропогенных
      эдафических
      биотических

 

ЗАДАНИЕ N 15
К природным абиотическим факторам относится …

    пожар
      симбиоз
      интродукция
      рекультивация

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных