Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология строительства




 

Бытовали два основных принципа.
Один заключался в том, что постройка рубилась в лесу, на лесосеке. Бревна размечались зарубками, выполнявшимися топором. Постройка разбиралась, бревна перевозились на нужное место, где сруб собирался.
Другой принцип: постройка рубится на том месте, где ей предназначено стоять, рубится из заранее завезенных бревен.
В обоих случаях могли прибегать к такому приему: вначале возводятся несколько венцов на высоту, удобную для работы, не прибегая к каким-либо подмостям. Затем плотники снимали верхний венец, раскладывали его на подкладках на земле и продолжали рубку. В зависимости от высоты здания операция могла иметь несколько подобных позиций. После готовности венцы снимались, бревна перевозились на место "стоянки" и собирались в готовый "скелет".
Чаще такой прием использовался при строительстве жилых, хозяйственных, реже складских (сараи) и производственных (гумна с овинами или ригами) построек. Церкви часовни возводились сразу на том месте, где им предназначено быть.

В отличие от каменных построек, наружные леса при возведении деревянных никогда не делались. Пользовались только внутренними подмостями. Пол и потолок, которые укладывались сразу, служили хорошими дополнительными площадками. При потолках с частыми балками, когда забирка досками могла выполняться на этапе отделочных работ, на балки временно набрасывали несколько досок.

Наружные леса мешали бы подъему материала. Подъем бревен велся по наклонным слегам (тонким бревнам), приставленным к стенам, по мере "роста" постройки слеги переставлялись верхними концами к верхнему венцу. Подъем велся с помощью пары веревок, называемых ранее канатами. Один конец их привязывался к какой-то жесткой опоре внутри помещения, второй был свободен и использовался плотниками. На землю опускалась обыкновенная петля. Не крупный по толщине (20-26 см) и длине (3 саж - 6,5 м) лес тянули вручную два сильных рабочих. Для более крупных использовали блоки, называемые векшами. (Вспомните белку - векшу, вертящуюся в колесе).

При необходимости (тяжелый подъем) дополнительно устанавливали ворот. Ворот - короткое, вертикально поставленное, проворачиваемое бревно. В основании его и вверху должны быть твердые опоры, например, толстая балка и пара бревен у верхнего конца ворота. На нижней опоре вырубалось не очень глубокое круглое отверстие, соответствующее диаметру стойки. В верхних бревнах такое же, но сквозное. В подвижную стойку врезались крестообразно четыре рукоятки. К стойке крепился конец каната. Петля веревки (точнее двух веревок) подводилась внизу под бревно. Вращая ворот вокруг его оси, рабочие наматывали на стойку веревки, уменьшая их длину и таким образом поднимали бревно наверх. Процесс медленный, зато усилия облегчались более, чем в два раза.

Разумеется, были и другие приспособления и приемы, о которых мы не знаем. Они предлагались и применялись смекалистыми плотниками.

Инструменты.

 

Основным, главным инструментом лесоруба и плотника, да вообще-то каждого крестьянина и рабочего-горожанина был топор. Он претерпевал со временем изменения в формах размерах.
Старые топоры (металлическая главная часть) были невелики: узкое (по длине) лезвие, почти прямые (без вогнутостей) боковые плоскости, небольшое, почти круглое отверстие для рукояти (топорища). Топорище делалось прямым, почти круглым в сечении, с небольшим постепенным утолщением к внешнему концу, длинным (примерно до пояса, если топор поставить на землю). Подобный топор реконструировал и изготовил архитектор-реставратор и одновременно плотник А.В. Попов. Насколько это близко к подлиннику - не берусь судить. Но работать им очень удобно: "Современные, как говориться, ему в подметки не годятся". Коэффициент отдачи заметно выше, нежели у современного. Человек менее устает, поскольку работает, не "изгибаясь в три погибели". Разумеется, такой топор, вернее топор с таким топорищем для других не плотницких работ непригоден.

Следующий инструмент - пила. Изобретена давно, что подтверждается находками Новгородской археологической экспедиции. Но это короткие режущие инструменты, годные лишь для столярных работ. Когда же появились инструменты, близкие к современным, - сказать затрудняюсь. Есть, например, документальные свидетельства о том, что при строительстве Валдайского Иверского монастыря бревна на доски пилами "ростирали". Это вторая половина XVII в. Значит двуручные поперечные появились гораздо раньше.
Строительство же Иверского монастыря можно считать государственным мероприятием, поскольку инициатива принадлежала патриарху Никону, практически заменявшему царя в отсутствии его по военной надобности. В широких же масштабах, даже в конце XVIII столетия, доски получали путем раскалывания, несмотря на запрещающие указы Екатерины II и штрафы, правда, незначительные. Причем способ этот вряд ли был медленнее.
Итак, пилы были поперечные одноручные (для одного человека), называемые ножовками, двуручные (для двух работающих совместно) и продольные всегда двуручные.

Близким к топорам стоит тесло, предназначавшееся для вырубки желобов, например, потоков к кровлям. Изобретение старое. У тесла основа стоит поперек топорища, слегка изогнута. Изогнуто также и лезвие.

Скобель. Обязательно двуручный. Бывает двух видов: с прямым лезвием и с изогнутым. С помощью первого начисто отделывали (отскабливали) протесанные стены и многие другие части и детали. Второй служил для зачистки вогнутых элементов.

Черта. Небольшой инструмент, с помощью которого подчерчивались два элемента (прежде всего бревна) для точной подгонки друг к другу. Один элемент, уже обработанный, служил основой, и на него опирали черту. На втором процарапывали бороздку, проводя инструмент по всей длине предметов.

Молоток служил для забивки гвоздей. Долото предназначалось для выдалбливания глухих и сквозных отверстий прямоугольной формы. Использовался иногда и рубанок для получения гладких поверхностей на деталях постройки. Но это преимущественно столярный, а не плотничий инструмент.

Отвес - тонкая бечевка с привязанным к ее концу грузом. Служил для выверки частей сооружения по вертикали. Мог использоваться как причалка, от которой отсчитывались необходимые расстояния по горизонтали и шнуром для отбивки прямой линии на доске, брусе и проч. В последнем случае бечевку натирали головней, обожженной ольховой или березовой палкой. Бечевку закрепляли по концам доски, предварительно туго натянув, поднимали в средней части и, разжав пальцы, резко опускали. Оставалась четкая черная линия, служившая ориентиром плотнику для оттески. Но этим пользовались в редких случаях. Для отбивки линий служил специальный шнур.

Иногда применялся угольник (в простонародии - наугольник) - большой прибор, предназначавшийся для получения или выверки прямого угла - угла в 90°. Изготовлялся самими мастерами по принципу построения египетского треугольника. Суть его в соотношении трех частей: 3: 4: 5. При этом стороны 3 и 4 образовывали прямой угол. Этот прием плотникам был известен очень давно.
Для промеров ранее использовалась мерная рейка, равная одной сажени (213 см). На нее наносились деления, равные 3 аршинам (71 см) и вершкам (4,4 см).

Редко, но использовались драч и клинья.
Драч - широкий, длинный (до 20-30 см) и толстый нож с насаженной на его одном конце под углом длинной рукоятью. Служил для откалывания от бревна драниц, - не обработанных начисто досок.
Тому же служил и деревянный чаще сухой березовый клин. Его обычно вытесывали на месте, на строительной площадке или в лесу.

Это почти все основное, что представлялось мне необходимым изложить на заданную тему.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных