Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пляжный волейбол в России




На территории бывшего СССР — в основном в Прибалтике и на Черноморском побережье, в Анапе, турниры по пляжному волейболу «два на два» стали проводиться с середины 80-х гг. С начала 90-х гг. проводятся открытые чемпионаты Москвы, Санкт-Петербурга, неко­торых регионов (Краснодарский край. Ростовская область и др.).

Первый чемпионат России по пляжному волейболу состоялся в 1993 г. в городе Сестрорецк близ Санкт-Петербурга. Чемпионами стали спорт­смены из С-Петербурга Д.Кувичка — Р.Жбанков и М.Копылова — Н.Белоусова.

В 1994 г. чемпионами России стали москвичи Р.Даянов и Г.Чиримисов, а среди женских — дуэтов второй год подряд М.Копылова и Н.Белоусова.

С 1995 г. чемпионаты России проводятся в два этапа. На предвари­тельном этапе (4-5 соревнований) определяется 8 (с 1997 г. — 16) луч­ших команд, которые затем в финальном турнире (заключительный этап) разыгрывают золотые медали.

В 1995 г. чемпионами России (финал проходил в городе Чехове,

 

 

 

Московской области) стали спортсмены из Москвы С.Орлов и С.Ко­лесник, а также Т.Романовская и Т.Макарова.

В 1996 г. состоялось четыре этапа чемпионата России в Краснодаре, Таганроге, Москве и Сосновом Бору (Ленинградская область). Финаль­ный этап чемпионата не проводился.

На международной арене представители пляжного волейбола Рос­сии только прокладывают дорогу к вершинам спортивного мастерства и потому еще не входят в мировую элиту, где законодателями мод явля­ются спортсмены США, Бразилии, Аргентины, Канады, хотя опреде­ленный прогресс из года в год налицо. Так, в финальную часть чемпи­оната Европы по пляжному волейболу в 1996 г. вышли две мужские и одна женская пары из России. По результатам 1996 г. лучшая российская команда Д.Карасев и М.Поспелов заняла 15-е место в рейтинге FIVВ.

К лучшим мастерам пляжного волейбола в России кроме отмечен­ных выше можно отнести С.Ермишина, Д.Арешкина, М.Кушнерсва, С.Сайфуллина, М.Буралева, Б.Лупачева, В.Полякову, Н.Зорину, А.Фо­менко, Ю.Степанову.

В настоящее время пляжный волейбол в России продолжает разви­ваться. Расширяется география турниров, которые проводятся на спе­циально построенных стадионах. Прошли матчевые встречи Россия — Бразилия (в Санкт-Петербурге зимой, под крышей), международный турнир Кубок Петра Великого в г.Таганроге (на специальном стадионе с крытыми трибунами для зрителей).

Пляжный волейбол в России на подъеме и с оптимизмом смотрит в будущее.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных