Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы отношения собаки к человеку




Типы потребностей собаки, которые удовлетворяет хозяин, непосредственно связаны с преобладающими мотивациями, выявляемыми в результате мотивационного анализа поведения. Тем самым определяется большая или меньшая вероятность того, что собака сориентируется на конкретного человека как на "главного хозяина". Поскольку мотивации имеют значительную генетическую обусловленность, то психотип собаки во многом зависит от преобладающих породных мотиваций. Именно специфика породы (и в меньшей степени – фамильная наследственность) создает предрасположенность собаки к тому или иному психотипу.

С другой стороны, необходимо также учитывать то, что собака, воспринимая хозяина как главный фактор приспособления, активно ищет поведенческие формы этого приспособления, которые позволили бы ей строить удовлетворяющие ее отношения. Можно полагать, что именно механизмами приспособления обуславливаются прижизненные изменения психотипа собаки, которые вырабатываются в отношениях с конкретным хозяином.

Иными словами, результирующий индивидуальный психотип собаки формируется как совокупность наследственных предрасположенностей и приобретенных прижизненно форм приспособления к человеку, которые закладываются еще в подсосном возрасте щенка и формируются не только в процессе целенаправленного обучения, но и в процессе научения, не всегда контролируемом человеком.

Обратим внимание на то, что психотипы собак в гораздо большей мере соотносятся с каждым из уровней информационной модели, чем психотипы человека. Это объясняется относительной простотой психики собаки по сравнению со сложным взаимодействием уровней у человека.

1. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ТИП основывается на преобладании мотиваций первого уровня. Преобладающие мотивации собаки связаны с удовлетворением основных физиологических потребностей, потребности в защите и – очень ограниченно – потребности в общении и в социальных отношениях. Собака воспринимает хозяина как инструмент удовлетворения потребности в пище, в движении, в отдыхе, в комфорте, в ласке и т.п.

Собака удовлетворяет потребность хозяина быть защитником.

Собака-"потребитель" плохо дрессируется, нередко очень капризна в быту, может постоянно заискивать перед хозяином или, напротив, быть требовательной и склонной к доминированию (последнее зависит от породных особенностей и самооценки животного). Такая собака легче всего приспосабливается к хозяину с внешним или физиологическим типом ожиданий.

Врожденная предрасположенность к потребительскому типу более других присуща многим декоративным породам (особенно карликовым, а также собакам изнеженного и сырого типов конституции). Как правило, потребительский тип отношения к человеку влечет за собой снижение активности и адаптивности с одновременным повышением реактивности.

Наиболее активные уровни психики: фактографический, отчасти – стереотипный, эмоциональный.

Характерные проблемы: избалованность, капризный аппетит, нередко – энурез. "Комплекс сверхценности". При потворстве со стороны хозяина часто развивается симуляция заболеваний.

Потребительское отношение к человеку очень часто формируется у собак, изначально предрасположенных к психологически насыщенному контакту, но не получивших такой возможности по вине хозяина.

2. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ТИП связан с наследственно или прижизненно развитым стереотипным уровнем психики. Это отношения, охватывающие ту или иную узкую функциональную область, удовлетворяющие специфические потребности собаки, соответствующие породным стереотипам поведения. Специализированный тип отношения к человеку свойственен породам со значительным преобладанием стереотипных форм поведения, заложенных на породном или фамильном уровне, что затрудняет приспособление собаки к другим формам поведения. В определенной мере специализированное отношение к человеку присуще и собакам, в чьей фамильной наследственности заложены "особые условия" содержания и взаимодействий с человеком (собаки вольерного содержания, собаки из рабочих питомников, особенно – армейских и милицейских, охотничьи собаки с ярко выраженными наследственными рабочими качествами). Выявлению этих случаев помогает анализ родословной собаки или известных хозяину сведений о ее происхождении.

Собака удовлетворяет потребность человека в стандартных взаимодействиях, в доминировании, в самоутверждении.

Человек со стереотипным или инструментальным типом ожиданий нередко воспитывает у своей собаки специализированное отношение к себе путем активной и жесткой дрессировочной работы. При этом собака может состоять в других отношениях с членами семьи хозяина.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных