Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила поведения в группе телесной терапии




Единая форма обращения друг к другу на «ты» (и по имени). Для создания климата доверия в группе всем участникам, включая ведущего, предлагают обращаться друг к другу на «ты». Это психологически уравнивает всех, в том числе и ведущего, независимо от возраста, социального положения, жизненного опыта, и способствует раскрепощению участников.

Общение по принципу «здесь и теперь». Во время групповой работы все говорят только о том, что волнует их именно сейчас, и обсуждают то, что происходит с ними в группе.

Конфиденциальность всего происходящего. Все, что происходит во время работы группы, ни под каким предлогом не разглашается и не обсуждается вне группы. Это поможет участникам быть искренними и чувствовать себя свободно. Благодаря этому правилу участники смогут доверять друг другу и группе в целом.

Персонификация высказываний. Безличные слова и выражения типа «Большинство людей считают, что…», «Некоторые из нас думают…» заменяем на «Я считаю, что…», «Я думаю…». Иными словами, говорим только от своего имени и только лично кому‑то.

Искренность. Во время работы группы каждый участник говорит только то, что думает и чувствует, т. е. искренность должна заменить вежливость.

Уважение к говорящему. Когда один участник группы говорит, то остальные его внимательно слушают и не перебивают, давая возможность высказаться. И лишь после того, как он закончит говорить, задают вопросы или высказывают свою точку зрения.

«Не опаздывать!» Во время занятий создается некоторое энергетическое пространство, которое надо беречь. Поэтому занятия группы необходимо проводить в изолированном помещении. Опаздывающие или попусту болтающие участники «разрежают» его.

Техника безопасности. Ведущий может дать следующую инструкцию: «Мы будем выполнять много различных упражнений. Если для кого‑то из вас по каким‑то причинам кажется невозможным или неудобным участвовать в данном упражнении, вы имеете право сказать: „Я не буду принимать в этом участие (я не буду этого делать)“. Однако хочу предупредить, что злоупотреблять этим правом не надо».

Общение с незнакомцами. При выполнении упражнений и заданий, когда ведущий просит группу разбиться на пары или подгруппы, желательно стремиться к тому, чтобы в паре или в группе оказались минимально знакомые между собой люди.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных