Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение 3. Как улучшить осанку




Хотя Александер и не предписывает строго придерживаться определенного «правильного» положения стоя, поскольку это породило бы новый набор привычек, он все же дает ряд полезных рекомендаций.

1. Ступни должны быть расположены под углом примерно 45° одна к другой, причем расстояние между ними должно быть около четверти метра. Это придает большую устойчивость.

2. Если вам приходится стоять в течение долгого времени, рекомендуется ставить одну ногу чуть позади другой, причем тяжесть тела должна падать в основном на отставленную назад ногу. Тогда вы не будете «оседать» на одно бедро, что вывело бы из равновесия все тело. Это особенно полезно для тех, кто обычно опирается на одну из ног.

3. Бедра (т. е. тазобедренные суставы) должны быть максимально отодвинуты назад, но так, чтобы при этом тело не наклонялось вперед и чтобы не нарушалось равновесие. Это ослабляет привычную тенденцию выдвигать вперед таз в положении стоя.

4. На ступне имеются три точки, образующие треугольник. Первая точка расположена на пятке, вторая на подушечке под большим пальцем, а третья – у основания мизинца. Инженер хорошо знает, что каждый объект, чтобы быть устойчивым, должен иметь по крайней мере три связанных между собой точки, поэтому, стоя лишь на двух точках, мы нарушаем равновесие, и в результате мышцы испытывают значительно большее напряжение. В следующий раз, когда вы будете выбрасывать или сдавать в ремонт старую обувь, посмотрите, в каком именно месте она проносилась, – это поможет определить, равномерно ли вы опираетесь на всю стопу.

Упражнение 4

1. Встаньте в удобной позе с закрытыми глазами перед зеркалом.

2. Откройте глаза и посмотрите, действительно ли ваша поза отвечает требованиям, описанным выше.

3. Вновь закройте глаза и постарайтесь встать перед зеркалом так, чтобы тело достигло совершенного равновесия.

4. Опять откройте глаза и проверьте, соответствует ли реальности ваше ощущение.

5. Повторите все эти действия, повернувшись боком к зеркалу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных