Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Многочленная система




Система, обладающая характерным качеством, возникающим из гармонии ее элементов.

 

Норма

Наибольшее приближение к паттерну, достижимое в данном окружении.

 

Нуль - триады

Действия Воли, в которых позитивные и негативные триады порождают противоположные и равные следствия, оставаясь, таким образом, безрезультатными.

 

Паттерн

Каждая существующая сущность характеризуется уникальной комбинацией потенциальностей, составляющей вечный паттерн. Из-за свойств времени паттерн никогда не может быть полностью актуализирован, но он сохраняется в вечности и повторяется в гипарксисе.

 

Пентада

Пятичленная система, проявляющая качества Духа, Пентада характеризуется центральным ядром и внутренней и внешней парой противоположностей. Это дает особый динамизм, называемый Противотоком Духа.

 

Реализация

Переход от абстрактного к конкретному. Так, Факт и Ценность, которые как диада являются абстракциями, становятся конкретными, входя в триаду Гармонии. Воля, абстрактная в качестве триады, реализуется, входя в тетраду с Бытием. Бытие как тетрада реализуется в пентаде Духа.

Ультимативная Реализация состоит во взаимном дополнении нескончаемой конкретности независимых сущностей в Существовании.

 

Восприимчивость

Второй Космический Импульс. Один из трех элементов Воли, обладающий качествами способности к ответу и сохранения. Может рассматриваться как женский аспект воли. Восприимчивость имеет эссенциальный и экзистенциальный модусы, причем последний включает отрицание, пассивность и инерцию.

 

Согласование

Третий Космический Импульс. Один из трех элементов Воли, обладающий качествами свободы, гармонии и любви. Он всегда проявляется в триаде с двумя остальными импульсами. В своем экзистенциальном модусе Третий Импульс нейтрален и связующ.

 

Противоток Духа

Трансформация существования посредством связи жизни. Возвратное течение Духа. Взаимопроникновение эссенциальных классов. Связь поедания: "есть и быть съеденным". Характерное свойство пентады.

 

Самость /Self, Self-hood/

Сочетание функции, бытия и воли, существующее и способное использовать способности Воли. Самость следует отличать от Индивидуальности, поскольку первая ограничена специфическими условиями существования. Различаются четыре градации человеческой Самости: материальная, реагирующая, разделенная и истинная Самости.

Самость не есть "Я" - это местонахождение или носитель "Я". Самость экзистенциальная и конечна.

 

Дух

Абсолютно субъективный и потому не-материальный источник всего опыта. Дух пронизывает все Существование. Он течет назад посредством эссенциальных классов. Дух настолько конкретен, что не может быть связан с системами ниже пентады. Дух - одна из трех Божественных Ипостасей.

 

Система

Ряд независимых, но взаимно-необходимых терминов. Каждая система обладает характерными качествами. Система связана с понятием последовательно увеличивающейся конкретности. Системы обозначаются греческими словами: монада, диада, триада, тетрада, пентада и т. д.

 

Тетрада

Система из четырех независимых элементов. Тетрада характеризуется относительностью и, следовательно, ассоциируется с Бытием. Тетрада рассматривается посредством смешивания противоположностей.

 

Трансфинитное

Находящееся за пределами различений. Трансфинитные характеристики не могут быть выведены из чего-либо знаемого или испытываемого конечной Самостью.

 

Триада

Система из трех независимых взаимно необходимых терминов. В основном применяется в рассмотрении Воли.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных