Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура языка и его системный характер. Синтагматические и парадигматические отношения между единицами языка.




Система и структура - очень связанные понятия. Системой наз совокупность элементов и отношения между ними. Структура - отношения, которыми организованы элементы. Язык - это система, кот состоит из упорядоченных элементов.Элементы системы языка - это его единицы и категории.Единицы - это постоянные элементы, которые отличаются друг от друга значением, строением и местом в системе.Единицы системы языка - фонемы, морфемы, лексемы, словосочетания и предложения. Категория - это объединение единиц языка на основе общего признака. Язык - это сложная система, кот состоит из неоднородных элементов, кот образуют самост подсистемы. Систему вообще и языковую систему в частности нередко определяют как совокупность элементов, «где все связано», а такую «всеобщую связь» объясняют следующим образом: если произойдет изменение какого-либо одного элемента, то оно скажется на всех остальных. В силу существования многих подсистем изменения могут ограничиваться рамками какой-либо подсистемы, не затрагивая других фрагментов системы. Например, устранение двойственного числа из определенной подсистемы морфологической системы языка практически никак не сказывается на его фонологической системе.Внутри языковой сист в целом можно выделить уровни языка, поэтому язык - это «система систем». Уровень языка - это самост часть языковой системы, качественное своеобразие которой опред особенностями составляющих его элементов. С помощью этого понятия характеризуют как само устройство языка, так и различные этапы или фазы исследования языка. Идея “уровневой” характеристики строения системы языка и, соответственно, “уровневой” методики описания языка воспринята в настоящее время самыми различными лингвистическими направлениями и школами. Само слово “уровни” предполагает прежде всего отношения каких-то “высоких” и относительно “низких” классов или ступеней развития структур тех или иных объектов. Соотношение менее высоких и более высоких ступеней организованности объектов часто обозначается термином “иерархичность” структур этих объектов. Уровневая организация языка есть объективное свойство системы языка. Единицы, принадлежащие одному уровню, характеризуются качественным своеобразием, отличающим их от единиц других уровней, с которыми они не вступают ни в синтагматические, ни в парадигматические отношения, но только в иерархические отношения. В общей системе языка уровни представляют собой определенные подсистемы, обладающие своей внутренней упорядоченностью, т. е. структурой. Уровни связаны между собой в единой системе языка через свои единицы. Выявление уровней системы языка имеет важное значение для раскрытия сущности системной организации языка и познания его природы.

Единица языка варьируется и,варьируясь, они сохраняют некую инвариантную сущность. Свойства всех единиц языка проявляются в их отношениях с другими единицами языка. Что же касается этих отношений единиц языка между собой, то в наиболее общем виде их можно свести к трем видам: синтагматические, парадигматические и иерархические. Синтагматические — это отношения единиц в линейной последовательности. Синтагматические отношения могут характеризоваться отношением реального (актуального) взаимодействия. В абстрактной форме они могут быть представлены как отношения некоторых классов.; парадигматические отношения - отношения между единицами, кот имеют что-то общее, могут заменять друг друга в потоке речи, но отличаются друг от друга значением или формой. Парадигматические отношения проявляются на всех уровнях языковой системы, они никогда не характеризуются отношением реального взаимодействия, так как они представляют собой отношения относительно однородных единиц, образуемых, говоря словами Ф. де Соссюра, по умственной ассоциации. Способность соответствующих единиц вступать в синтагматические отношения сопровождается способностью тех же единиц вступать в парадигмагические отношения. Термин «синтагма» в современнойлингвистике исп в двух значениях:1)синтагмой наз объединение двух неравноправных элементов; 2)Синтагма - отнош, кот возникают в высказывании в результате взаимод его синтаксической структуры и реального содержания.В результате такого взаим-я высказывание членится на части, кот наз синтагмами. СИНТАГМАТИКА - один из двух аспектов исследований языка изучение языковых единиц в линейном ряду, в тех реальных отношениях, которыми они связаны в тексте; противополагается парадигматике.Понятие синтагматики тесно связано с понятием валентность. (способность, заложенная в слове сочетаться или не сочетаться с другими элементами). ПАРАДИГМА- система форм одного слова, отражающая видоизменения слова по присущим ему грамматическим категориям; образец типа склонения или спряжения. Понятие «парадигма» употребляется также в словообразовании, лексикологии и синтаксисе.ПАРАДИГМАТИКА, один из двух аспектов исследования языка, противопоставляемый синтагматике, изучение элементов языка и классов этих элементов, находящихся в отношениях противопоставления, выбора одного из взаимоисключающих элементов.Учение о строении и структуре парадигм разных типов, их классификации, а также объединении в более сложные единства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных