Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устройство электромагнитного (соленоидного) клапана




Электромагнитный клапан (клапан соленоидный) состоит из следующих основных деталей: корпуса, крышки, мембраны (поршня), пружины, плунжера, штока и электрической катушки (соленоида). Корпуса и крышки клапанов отливают из латуни, нержавеющей стали, чугуна или полимеров: полипропилена, эколона, нейлона и др. Клапаны рассчитаны для использования при различных рабочих средах, давлениях и температурах. Для плунжеров и штоков применяют специальные магнитные материалы. Обмотка катушек выполнена высококачественным эмаль проводом из электротехнической меди. Присоединение к трубопроводу резьбовое или фланцевое. Для подключения к электрической сети используется штекер. Управление осуществляется подачей напряжения (или импульса) на катушку.

Основные рабочие положения:
Клапаны электромагнитные по исполнениям бывают: «НЗ» – нормально закрытые клапаны, «НО» – нормально открытые клапаны и "БС" – бистабильные (импульсные) клапаны, переключающиеся с открытого на закрытое положение по управляющему импульсу.

По принципу действия:
Для различных условий эксплуатации применяют клапаны прямого действия, срабатывающие при нулевом перепаде давлении и пилотные клапаны (непрямого действия) – срабатывающие только при минимальном перепаде давления. Так же электромагнитные клапаны подразделяются на запорные (2/2 ходовые), распределяющие трехходовые (3/2 ходовые), и переключающие клапаны (2/3 ходовые).

Вывод: Я изучил устройство и принцип работы соленоидного электромагнитного клапана

 

Литература: К.Г. Кязимов,Устройство и эксплуатация газового хозяйства.

 

 

Практическая работа № 6.

Тема: Определение обьема избыточного газа.

Цель: Научиться пользоваться основными законами газового состояния.

Исходные данные: Обьем газа при нормальных условиях равен 300м_3

Задание: Необходимо определить и написать нормальные условия а также определить какой обьем займет этот газ при давлении 15-20 мм.рт.ст. и при той же температуре. Сделать вывод согласно какого закона были сделаны соответствующие вычесления.

 

Выполнение работы:

 

Нормальные условия Решение

 

U1=300м^3 P1\P2=V2\V1 760мм.рт.ст. = 101,3 кПА.

P1=760мм.рт.ст. 1520мм.рт.ст. = 202,6 кПА.

P2=1520мм.рт.ст. V2=

Найти: Vz-?

V2=

Ответ: Vz=150м^3

 

Вывод:Газы изменяют свой первоначальный обьем при изменении давления, если взять определенное количество и подвергать его различным давлениям, то обьем этого газа чуть изменится обратно пропорционально величине давления

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Разраб.
 
Провер.
 
Реценз.
 
Н. Контр.
 
Утверд.
 
 
Лит.
Листов
 
ОГБОУ СПО «КНГК»
. Это зависимость между давлением и обьемом газа при постоянной температуре. Это закон Бойля-Мариотта.

 

 

Практическая работа № 7.

Тема: Ознакомиться с типами баллонов для сжиженных газов, их конструктивными особенностями.

Цель: Изучить устройство баллонов для сжиженных газов.

Задание: 1. Описать типы баллонов для сжиженных газов

2. Выполнить рисунок.

3.Вывод

4. Литература.

 

Выполнение работы:

 

Для хранения и транспортировки сжатых, сжиженных и растворенных газов, находящихся под давлением, применяют стальные баллоны. Баллоны имеют различную вместимость от 0,4 до 55 дм3.

Баллоны представляют собой стальные цилиндрические сосуды, в горловине которых имеется конусное отверстие с резьбой, куда ввертывается запорный вентиль. Для каждого газа разработаны свои конструкции вентилей, что исключает установку кислородных вентилей на ацетиленовый баллон, и наоборот. На горловину плотно насаживается кольцо с наружной резьбой, служащее для навертывания предохранительного колпака, который служит для предохранения вентиля баллонов от возможных ударов при транспортировке.

Баллоны для сжатых, сжиженных и растворенных газов изготовляют согласно ГОСТ 949-73 из бесшовных труб углеродистой и легированной стали. Для сжиженных газов при рабочем давлении не свыше 30 кгс/см2 допускается применение сварных баллонов. Требования к баллонам регламентируются правилами Гостехнадзора.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Разраб.
 
Провер.
 
Реценз.
 
Н. Контр.
 
Утверд.
 
 
Лит.
Листов
 
ОГБОУ СПО «КНГК»
Рис. 1. Баллоны

a. кислородный

b. ацетиленовый

Для газовой сварки и резки металлов согласно ГОСТ 949-73 кислород доставляется в стальных кислородных баллонах типа 150 и 150Л. Кислородный баллон (рис. 1 а) представляет собой стальной цельнотянутый цилиндрический сосуд 3, имеющий выпуклое днище 1, на которое напрессовывается башмак 2, вверху баллон заканчивается горловиной 4. В горловине имеется конусное отверстие, куда ввертывается запорный вентиль 5. На горловину для защиты вентиля навертывается предохранительный колпак 6

 

 

Наибольшее распространение при газовой сварке и резке получили баллоны вместимостью 40 дм3. Эти баллоны имеют размеры: наружный диаметр - 219 мм, толщину стенки -7 мм, высоту -1390 мм. Масса баллона без газа - 67 кг. Они рассчитаны на рабочее давление 150 кгс/см2, а испытательное 225 кгс/см2.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных