Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Редукция звуков, аккомодация, сингармонизм и другие фонетические изменения.




Поскольку звуки в ходе речи произносятся неизолированно, а в звуковой цепи, они могут влиять друг на друга, особенно, когда речь идет о соседних звуках, когда рекурсия предыдущего сливается с экскурсией следующего звука. Кроме того звуки испытывают влияние общих условий произношения (влияние начала и конца слова, характер слога, положение под ударением или в безударной позиции).

Редукция гласных – ослабление или изменение их звучания в безударных слогах по причине динамического ударения (выделения артикуляцией) на другом слоге). Может быть количественной (теряют в долготе и силе, но сохраняют тембр, в русском языке такая буква [у] – бур-бурав-буровой – укорачивается) и качественной (гласные теряют не только теряют в долготе и силе, но и какие-либо признаки своего тембра –прасти, малако, вада)

Редукция согласных – оглушение звука на конце слова перед паузой. (код, род, лоб)

Аккомодация (приспособление) возникает между согласными и гласными, обычно стоящими рядом и состоит в том, что экскурсия последующего звука влияет на рекурсию предыдущего (восходящая аккомодация) или рекурсия предыдущего влияет на экскурсию последующего (регрессивная аккомодация). Аккомодации всегда касаются только частичного приспособления звуков, поскольку гласные и согласные относятся к звукам разного типа и полностью уподобиться не могут. (брату – огубленна не только у, но и т)

Сингармонизм – подчинение звуков слова определенной гармонии, нпр только последующих за корневым гласных (прогрессивный сингармонизм), одинаковая твердость или мягкость (небный сингармонизм), лабиализация (губной сингармонизм). Регрессивный называется умлаутом. Характерен для агглюнативных, особенно для тюркских языков, монгольских, финно-угорских и тунгусо-манчжурьских. Совершенно нехарактерен для семитских языков.

Другие фонетические изменения: диереза (выкидка) – выпадение звука в сложном сочетании, как в честный, солнце; эпентеза (вставка) – как в н д рав, ради в о; протеза – появление дополнительного гласного в начале слова – восемь из осемь; метатеза – взаимное перемещение звуков или слогов (Флор во Фрол, долонь в ладонь, Мармор в мрамор, теллер в тарелка, тверезый в трезвый, суворый в суровый, сыровотка в сыворотка); гаплология – выпадение одного из одинаковых или схожих по звучанию слогов (военноначальник в военачальник, знаменоносец в знаменосец); субституция – замена чужого звука звуком родного языка, близким по звучанию, при заимствовании слова – meeting в митинг). Помимо перечисленных процессов может наблюдаться чередование звуков – замена звуков, занимающих одну и ту же позиция (гор-гар, блист-блест)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных