Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фонема как единица конкретного языка. Фонема и звук, их соотношение. Дифференциальные признаки фонемы.




 

Фонема как единица конкретного языка. Фонема и звук, их соотношение.

Дифференциальные признаки фонемы

 

Понятие фонемы ввел Н.А.Бодуэн-де-Куртэне.

Фонема - это не всякий звук речи, а только такой, который характерен для данного языка и способен различать звуковые оболочки морфем и слов.

Аллофон - звук речи.

Фонема как абстрактная единица противостоит звуку как конкретной единице, в которой фонема материальна и реализуется в речи.

Одной фонеме могут соответствовать несколько реализаций (звуков), называющихся аллофонами, каждый из которых соотносится с определенной позицией. Понятие позиций является одним из центральных в фонологии. Позиции делятся на сильные и слабые. Для гласных сильная позиция - ударная. Для согласных - это позиция перед гласным звуком не переднего ряда (Э, И), перед звуком [v] или сонантом. Находясь в сильных позициях, звуки распределяются по разным фонемам, а если находятся в слабой позиции, варианты разных фонем могут совпадать.

Если взять в качестве примера слово собака - [с^ба́къ], то определить фонемную принадлежность первого звука [^] не представляется возможным, поскольку нет соответствующей сильной позиции. Когда мы не можем определить фонемную принадлежность звука, поскольку соотносительной сильной позиции не существует, то такую ситуацию называют гиперфонемной, а саму единицу - гиперфонемой. В нашем примере [^] является общим для О и для А, представляя собой фонему О/А.

Фонема - это инвариант, поэтому фонему произнести нельзя, можно произнести какой-то вариант соответствующей фонемы.

Например: [p-b-b'] - представляют собой варианты фонемы <b>

 

В системе языка фонемы находятся между собой в отношениях оппозиции.

Например: фонема <т>: том - дом; том - сом; том - ком; тёмный - томный.

Этот аспект, по которому была охарактеризована <т>, является оппозитивным. Система фонем любого языка - это система оппозиций, что позволяет разграничить по смыслу единицы вышележащих уровней (морфем, лексем). Основанием для оппозиций служат различительные (дифференциальные) признаки, которые представляют собой обобщение акустико-артикуляционных свойств, которые воспринимаются говорящими и отличают фонемы друг от друга, а также способствуют распознаванию морфем и слов. Так для русского <т> твердость является дифференциальным признаком, поскольку в русском языке имеется и мягкий глухой переднеязычный согласный [т'].

Например: темный - томный.

 

Признаки, которые не могут быть использованы для разграничения фонем называют интегральными.

Например: русские гласные Э и О являются не носовыми, но этот признак не отличает их от других гласных фонем, потому что все гласные звуки русского языка не носовые, следовательно, это интегральный признак.

Однако помимо различительной фонема наделена и отождествляющей функцией. Это значит, что в потоке речи фонема подвергается различным модификациям, обусловленными позиционными условиями.

Например: мороз - морозы: [м^ро́с] - [м^ро́зы]

Но несмотря на различные позиции, приводящие к модификации фонем, в каждом из этих случаях подобные виды изменения фонем не нарушают функционального тождества морфем и слов, в которых они функционируют.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных