Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методология и принципы диалектики познания.




Функции языка.

Основа языка - грамматический строй. Схематическую связь между языком и мышлением Лев Семенович Выгодский изобразил в виде пересекающихся окружностей. Одно из удачных определений понятию функция дает Валентин Александрович Аврорин: функция языка как научное понятие - практическое проявление сущности языка, реализация его назначения в системе общественных явлений, специфическое назначение языка обусловлено его природой. Все исследователи признают коммуникативную функцию языка первичной, язык выступая как средство общения обслуживающее и отдельного человека и общество в целом. Язык выполняет 2 социальные функции: интегрирующую и дифференцирующую. В случае если язык используется той или иной нацией, он выполняет дифференцирующую функцию. Когнитивная функция языка обусловлена содержания общения, то, что язык предназначен быть для выражения и передачи информации, называют его экспрессивной функцией. Функция языка отражать и сохранять знания называется аккумулятивной.

Дополнительные функции: 1) фатическая (язык как средство контакта и поддержания разговора), 2) метаязыковая (язык как средство описания языка), 3) эмотивная (язык как выражения чувств и переживаний человека), 4) эстетическая (язык как средство образного отражения действительности). Выделяют языковые единицы строевые, номинативные, предикативные. К строевым относятся фонемы, словоформы, модели словообразования, построения предложений. К номинативным относятся номинативные слова, составные наименования и фразеологизмы. К предикативным относятся разные типы предложения.

Способность языковых единиц быть воспринятыми органами слуха и зрения называют перцепцивтивными.

 

Методология и принципы диалектики познания.

 

3. Разделы и методы языкознания. Языкознание – это наука, изучающая языки и человеческий язык вообще. Общее языкознание исследует сущность и природу языка, проблему происхождения и общие законы его развития и функции. Оно разрабатывает методы исследования языка. Частное языкознание занимается исследованием отдельного языка или группы родственных языков (германистика, славянистика). Общее и частное языкознание обладает особой теоретической базой. Прикладное языкознание – применение лингвистических знаний в практическом применении.

Современная наука состоит из 3-х разделов: естественных, социальных, философских, предметом изучения которых являются наиболее общие законы природы, общества, мышления.

Языкознание связано с историей, поскольку история языка является частью истории народа. Языкознание помогает при изучении исторических проблем, происхождения народа, контактов между народами.

Языкознание связано с психологией, поскольку предметом ее изучения является язык, как факт речевой деятельности.

С естественными науками. Особую важность для языкознания представляет теория рефлекторной речевой деятельности, созданная Павловым и Сеченовым, поскольку слова представляют собой вторую сигнальную систем, являющаяся спецификой человеческой формы отражения действительности.

Интересы языковедов и антропологов при классификации речи и языков. Связь языкознания с другими науками позволяет обработать принципы и методы анализа: структурный, компонентный, статический.

Олахроническая лингвистика использует сравнительный метод для сравнения родственных языков в историческом развитии.

Историко-сравнительный метод - для изучения языка на разных этапах развития. Метод лингвистического моделирования заключается в составлении схем или образов, показывающих последующее расположение ее составных частей.

Существуют модели методов, которые передают объект исследования, обобщают материалы, фиксируют типичные черты. Существуют модели в виде формулированных записей, формул и чертежей. Формула – комбинация символов, которая изображает объекты и представления о них. Чертеж – графическое расположение языковых частиц, используются для классификации языковых признаков.

 

 

4. Семиотика и лингвосемиотика. Семиотика - наука о знаках, которые используются в человеческом обществе. Основатель - Чарлз Пирз, он определил объект изучения семиотики, разработал типологию знаков с обозначающимся предметом. Немалый вклад в семиотику внес Чарлз Морис. В рамках семиотики сложилось несколько направлений: биосемиотика, изучающая сигналы животных и их поведение. Ученые выяснили, что животные врожденно способны узнавать важные для существования их вида объекты. Этносемиотика, изучающая знаки, предметы и ритуалы примитивных обществ. Семиотика литературы, которая раскрывает символику литературных произведений. Абстрактная семиотика - область математической логики и искусственных знаковых систем. Лингвосемиотика, основатель Ф.де Соссюр, он определил язык как систему знаков и вскрыл некоторые свойства языковых знаков.

В семиотике и лингвосемиотике выделяют 3 раздела: синтактика (синтаксические правила), изучает отношения знаков друг к другу, семантика - отношение знаков к обозначаемым ими предметам, явлениям, прагматика рассматривает отношения тех, кто использует знаки к самим знакам.

 

5. История языкознания. Языкознание – одна из древнейших наук, прошедшая длительнный путь развития. Значительная роль в разработке общих вопросов языкознания принадлежит французскому мыслителю Декарту и немецким ученым Лейбницу и Фон Гумбольдту. Гумбольдт заложил основы философии языка – общей теории языка и речи. Во 2-ой половине 19 века сформировались 2 основных лингвистических направления: логическое – в России его представителем был Буслаев, и психологическое – в России было основано Потебней. В начале 20 века разрабатываются теория и методы формального направления, которые главное внимание сосредотачивают на строении форм слова и форм словосочетания. Развивается исторический аспект лингвистической теории. Разрабатывается сам принцип историзма, включающий рассмотрение причин развития языка, общих, местных законов его развития, принципов и методики сравнительно-исторических и исторических грамматик. Ведущим разделом сравнительно-исторического языкознания стала индоевропеистика, а внутри нее – славянистика и германистика. Для развития теории языкознания особое значение имела деятельность Мещанинова, Щербы и Виноградова. Мещанинов подчеркивал важность таких принципов как связь языка и общества, языка и мышления, прерывистость в развитии языков. Разработанные Мещаниновым теория понятийных категорий, морфолого-синтаксическая типология и функционально семантическая методика оказали огромное влияние на развитие языкознания в нашей стране. Щерба – создатель лингвистической концепции, опирающейся на линнгвистическое наблюдение и эксперимент, и оригинального направления в фонетике.

 

6. Строение языкового знака и виды знаков. Знак - это материальный предмет, выступающий как заместитель другого предмета. Различаются 2 типа знаков: 1) естественные; 2) искусственные;

К числу естественных знаков относятся разнообразные признаки, по которым человек ориентируется в природе. Знаки отличаются тем, что между ними и соответствующими им явлениями имеются причинно-следственные отношения. Искусственные знаки - коммуникативные знаки или знаки-информаторы. Искусственные знаки образуют системы, среди которых можно выделить первичные и вторичные. Первичные знаковые системы - это и естественные языки. Все иные знаки и знаковые системы являются вторичными. Производность вторичных знаков не означает их генетической вторичности. Вторичные знаковые системы могут быть подразделены по функциональным характеристикам: транспонирующие, сигнальные и индикативные. Транспонирующие системы - это вторичные знаковые системы, перелагающие знаки исходной системы в какую либо иную субстанцию. Транспонирующие системы строятся изоморфно (подобно) исходной системе как совокупность правил переложения. Сигнальные знаки являются побудительными, информируя о некотором положении дел, побуждают к определенному поведению. Знаки и сигналы отличаются разнообразием и разобщенностью. Знаки не имеют структуры. Индикативные знаки - это вторичные знаки, которые информируют, но не побуждают, не образуют системы. Их появление обусловливается тем, что в специфических условиях коммуникации естественного языка недостаточно.

 

7. Своеобразие языка как знаковой системы. Язык представляет собой сложную систему. Знаки – элементы системы. Язык оп­ределяют как систему знаков и правил их функционирования. Семиотика – наука изучающая знаковые сис-мы. Язык тоже знаковая сис-ма. Но он самая сложная из всех знаковых сис-м. Знак должен быть материальным. Знак не имеет значения, но направлен на значение, для этого он и существует, поэтому знак – член второй сигнальной системы. Примерами относительно простых систем могут служить же­лезнодорожный семафор, светофоры разных типов, дорожные знаки, информирующие водителей о тех или иных особенностях предстоящего отрезка пути либо предписывающие или запрещающие выполнение каких-то действий. В основе семиотики лежит понятие знака, понимаемого по-разному в различных традициях. Знак может быть языковой и неязыковой. Свойства знака:1) конвенциальность, т.е. соглашение, договоренность (этим свойством обладают обе разновидности знака); 2) неязыковой знак произволен, т.к. его форма не проявляется cо свойством предмета, который он обозначает, содержание; 3) Языковые знаки характеризуются разной степенью мотивированности. Мотивированность бывает генетическая, структурная, социальная, окказиональная. 4) Очень важным свойством знака является его противопоставленность другому или другим знакам в рамках данной системы. Противопоставленность предполагает чувственную различи­мость экспонентов и противоположность или, во всяком случае, различность содержания знаков. Существует значительное число классификаций знаков, основанных на различиях формы, содержания, связи формы с содержанием и других параметров. До настоящего времени сохраняет свое значение классическое разбиение знаков на три группы: иконы, индексы и символы. Эта классификация основана на типологии соотношения формы и содержания. Так, иконами называются знаки, чьи форма и содержание сходны качественно или структурно. Индексами называются знаки, чьи форма и содержание смежны в пространстве или во времени. Наконец, символами называются знаки, для которых связь между формой и содержанием устанавливается произвольно, по соглашению, касающемуся именно данного знака. Что касается содержания знака, то его связь с обозначаемой знаком действительностью носит принципиально иной характер. Со­держание знака есть отражение в сознании людей, использую­щих этот знак, предметов, явлений, ситуаций действительности, при­чем отражение обобщенное и схематичное. Язык - знаковая система, так как обладает многими семитическими свойствами. 1)Язык служит средством выражения чувств.2)язык материален. 3)язык социален 4)язык отражает окружающий мир.

Своеобразие языка как знаковой системы: 1)другие знаковые системы предназначены для передачи уже известной информации, язык является формирующим смысла. 2) другие вспомогательные знаковые системы употребляются в ограниченных сферах, а язык - универсальное средство общения. Принципиальное отличие заключается в характере и структуре языка. Знак вообще - условное обозначение чего-либо, между знаком и тем, что он обозначает, нет естественной связи. Общество наделяет знак свойством означать что-либо. Существенным признаком знака является его интернациональность. Любой знак имеет 2 стороны: материальная форма, значение.

 

8. Язык и другие семиотические системы. Система языка - это внутренняя организация языковых единиц, предполагает, что каждая языковая единица связана тесными отношениями с единицами. Структура предполагает расчлененность языка как целостного образования на составляющие их взаимосвязь, взаимообусловленность и внутреннюю организацию. Языковые единицы могут быть однородными и неоднородными. Неоднородные единицы связаны иерархическими отношениями. Иерархические отношения - отношения между неоднородными единицами, их подчинение друг другу как общего и частного, высшего и низшего. Они наблюдаются между языковыми единицами, принадлежащими разным ярусам языковой системы, между словами и формами, при их объединении в части речи, между синтаксическими единицами, при их объединении в синтаксические типы. Однородные единицы языка могут быть связаны синтагматическими и парадигматическими отношениями. Синтагматические отношения - отношения, которые, объединяют единицы языка их одновременной последовательности. Парадигматически е отношения - отношения, которые объединяют единицы в группы, разряды и категории по внутреннему сходству. Совокупность однородных единиц языка, способна вступать между собой в (1) и (2) связи, но исключительно иерархические отношения называются уровневые.

 

9. Основные языковые антиномии и их определение. Антиномия - противоречие. Языковые антиномии: синхрония и диахрония, язык и речь, синтагматика и парадигматика, асимметрия. Синхрония - вместе время (syn chronos).По Соссюру - ось одновременности. Синхрония - состояние языка в определенный исторический период, как готовой системы взаимосвязанных элементов, которые обладают целостностью в силу соответствий между собой внутри системы. Диахрония - через время (dio chronos).По Соссюру - ось последовательность, отражающая отношения между одним и тем же элементом на разных этапах развития языка. Диахрония - языковой путь во времени, изменяющийся в процессе истории. В 1931 году Щерба предложил разграничить 3 аспекта: 1)речевая деятельность; 2)языковой материал; 3)языковая система. Благодаря языковой системе, говорящие образуют слова раннее не предусмотренные словарем. Языковая система не может быть выявлена без языкового материала и речевой деятельности. Все ученые единодушно выделяют языковые системы находящиеся в мозгу человека. Синтагматика - ось линейности, горизонтальная и парадигматика - ось последовательности, вертикальная. Асимметрия словесного знака была выделена Сергеем Карцевским в 1929 году, имеющие разную направленность, означающие выполнить другие функции кроме собственной. Синонимия - появление сходных значений разных по форме слов.

 

10. Диалектическая связь языка и мышления. Язык и мышление тесно связаны. Мысль понимается как конкретный результат мышления.

Связь между языком и мышлением.

Язык - орудие мышления. Следует отметить, что язык выражает средства мысли, он материализует, выражает сознание. Язык возникает как результат развития мышления, появляется на стадии абстрактного мышления. Единицы языка и мышления взаимосвязаны, слова выражают понятия, а предложения - суждения. Слова и понятия отражают отличительные признаки предмета. Слова способны указывать и на несуществующие признаки, представления. Предложение может содержать вопрос или побуждение, ни понятие ни суждение не обладают такими свойствами.

Отличия языка и мышления.

Язык - явление национальное, мышление - интернациональное. Язык возникает только на стадии абстрактного мышления. Язык и мышление отличаются назначением и строением единиц. Цель мышления - это получение новых знаний и их систематизация. Язык позволяет передать знания. Другое различие состоит в логическом строю мысли, правилах оперирования понятиями. Основа языка - грамматический строй. Схематическую связь между языком и мышлением Лев Семенович Выгодский изобразил в виде пересекающихся окружностей.

 

11. Понятие лингвистических уровней и их взаимодействие. Однородные единицы языка могут быть связаны синтагматическими и парадигматическими отношениями. Синтагматические отношения - отношения, которые, объединяют единицы языка их одновременной последовательности. Парадигматически е отношения - отношения, которые объединяют единицы в группы, разряды и категории по внутреннему сходству. Совокупность однородных единиц языка, способна вступать между собой в (1) и (2) связи, но исключительно иерархические отношения называются уровневые.

Совокупность словоформ, объединенных общим значением составляют категорию. Лексический уровень охватывает весь словарный состав языка. Базовой единицей лексического уровня является слово (лексема). Синтаксический уровень языка включает в себя синтаксические образцы, на которых строятся сочетания и предложения.

Фразеологический уровень - базовая единица является фразеологизмом. Каждый уровень самостоятелен лишь относительно, уровни системы находятся в состоянии постоянного взаимодействия, которая проявляется в назначении особой функции для каждого элемента.

 

12. Понятие речевой деятельности. Противопоставляя речь языку, речью называют и речевые умения, и речевой акт, и результат речи – текст, и даже саму речевую деятельность – языковую способность и речевое поведение.

Речевая деятельность говорящего имеет социальную и психофизиологическую стороны. Социальная природа речевой деятельности состоит в том, что она является частью общественной деятельности человека, и в том, что и речевой акт, и речевая ситуация предполагают общественных говорящих, знающих единый язык общения, общую культуру, общую тематику. Речевой акт как психофизический процесс есть связь между говорящим и слушателем, предполагающий 3 компонента- говорение, восприятие и понимание речи. Речевой акт как диалог предполагает установление связи между собеседниками. Вообще, речевой акт – это единство передачи сообщения и совместного мышления. Чтобы пользоваться языком надо его знать. Усвоение языка и его использование носят избирательный характер. Речевая деятельность представляет не простую реализацию системы языка, речевая деятельность является активным использованием языка говорящим, речевая способность которого также активна и динамична. Активная лексика и грамматика, которая направляет речевую деятельность говорящего, противостоят его пассивной лексике и грамматике. Если пассивная лексика – это слова которые говорящий воспринимает и понимает, но сам в своей речи не применяет, то активная лексика – это те слова и их значения которые говорящий не только знает и понимает, но и употребляет. Индивидуальность речевой деятельности проявляется в том, что на базе языковой синонимии возникает речевая синонимия, индивидуальное использование форм слова и самих лексем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных