Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Генеалогическая и типологическая классификация языков




2.6.1. Вопросы типологического языкознания. Сходства и различия между языками. Сходство материальное и сходство типологическое.

2.6.2. Материальное сходство в результате наследования общего языкового материала от «общего предка». Понятие языкового родства. Генеалогическая классификация языков. Важнейшие языковые семьи. Лингвистическая карта России и мира. Понятие о сравнительно-историческом методе.

2.6.3. Материальное и типологическое сходство в результате заимствований и калькирования в условиях языковых контактов. Ареальная лингвистика и понятие о «языковых союзах».

2.6.4. Типологическое сходство языков в результате независимого параллельного развития по сходным законам. Типологические сходства и различия как основание для разного рода типологических классификаций языков. Важнейшая из этих классификаций — так называемая морфологическая классификация. Ее основные параметры. Классификация по степени сложности морфологической структуры слова: языки аналитические (изолирующие), синтетические (аффиксальные) и полисинтетические (в частности, инкорпорирующие). Отсутствие «чистых» типов и принципы квантитативной типологии. Классификация языков, в первую очередь синтетических, по преобладающему типу соединения морфем в слове: языки агглютинативные («сополагающие»), фузионные (флективные, «сплавливающие») и интрофиксальные (со взаимным вклиниванием корневой и аффиксальной морфем).

Понятие о фонологической и о синтаксической типологии языков. Языки эргативного и номинативного (аккузативного) строя. Взаимосвязь различных параметров лингвистической типологии.

Типология и языковые универсалии.

 

Письмо

2.7.1. Письмо в его отношениях к языку. Графема и ее варианты. Типология письменных знаков.

2.7.2. Идеография и фонография. Идеография пиктографическая и чисто условная. Главные этапы исторического развития письма. Типы письма в современном мире.

2.7.3. Основные понятия, связанные с изучением фонографического (фонемографического) письма. Алфавит, графика и орфография. Принципы орфографии. Написания, проверяемые произношением (прямо или косвенно) и непроверяемые (чисто традиционные).

2.7.4. Транскрипция и транслитерация. Научная и «практическая» транскрипция и транслитерация (в частности, иноязычных имен собственных).

 

Примерное содержание практических занятий

Язык, речь, речевая деятельность. Речевая деятельность как совокупность процессов речепорождения и речевосприятия. Компоненты и уровни языка и речевой деятельности.

Язык как система знаков. Свойства языкового знака. Уровни (ярусы) языковых явлений.

Устройство речевого аппарата и функции его важнейших частей. Анатомо-физиологическая классификация звуков. Акустический аспект изучения звуков речи. Акустическая классификация звуков речи (гласные и согласные, сонанты и шумные, звонкие и глухие). Собственно лингвистический аспект в изучении звуков речи. Понятие фонемы. Упражнения в фонетической и фонематической транскрипции (на материале родного языка студентов с возможным привлечением диалектного произношения).

Лексикография. Знакомство с важнейшими типами словарей. Анализ полисемии слова. Типы переносных значений. Типы омонимов. Типы синонимов. Компонентный анализ лексических значений в рамках тематических микрополей.

Упражнения в морфологическом членении на материале родного языка и на материале языков, не знакомых студентам. Разные типы чередований и соответственное варьирование морфем. Анализ некоторых грамматических категорий. Анализ синтаксических связей и способов их выражения.

Нахождение звуковых соответствий между словами родственных языков. Простейшие упражнения на «внутреннюю реконструкцию». Подсчет типологических индексов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных