Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Акцентуация характера

Исследователи характера отмечают, что характер может быть выражен в большей или меньшей степени. Чрезмерная выраженность отдельных черт характерна и их сочетаний определяется исследователями как акцентуация характера. По мнению известного психолога К. Леонгарда, у 20 – 50% людей некоторые черты характера настолько заострены (т. е. акцентуированы), что это приводит к конфликтам и нервно-психическим нарушениям.

Ю. Б. Гиппенрейтер отмечает три значимых отличия акцентуированного характера от патологии характера. Во-первых, акцентуированный характер может проявляться в течение всей жизни человека, обостряется только в подростковом возрасте, а затем сглаживается. Во-вторых, черты акцентуированных характеров проявляются не в любой обстановке, а при определенных обстоятельствах. В-третьих, социальная дезадаптация личности при акцентуациях либо не наступает вообще, либо непродолжительна по времени.

Наиболее известны классификации акцентуированных типов характера по А. Е. Личко и К. Леонгарду. Немецкий ученый К. Леонгард выделяет 12 типов акцентуаций характера. Его классификация основана на оценке стиля общения человека с окружающими людьми. Типы акцентуаций характера разбиваются К. Леонгардом на две группы по принципу акцентуации свойств либо характера, либо темперамента. К акцентуациям свойств характера он относит демонстративный, педантичный, застревающий, возбудимый типы. Остальные варианты акцентуаций (гипертимный, дистимный, циклоидный, тревожный, эмотивный, экзальтированный, интровертированный) он относит к акцентуациям темперамента.

Классификация К. Леонгарда представляет следующие типы характеров:

Гипертимный тип. Отличается чрезвычайной контактностью, преобладанием приподнятого настроения, повышенной словоохотливостью, выраженностью жестов, мимики, пантомимики. В общении прослеживается спонтанное отклонение от первоначальной темы разговора. Люди этого типа энергичны, инициативны, с оптимизмом и жаждой деятельности. Отталкивающие черты, свойственные этому типу: легкомыслие, недостаточно серьезное отношение к своим служебным и семейным обязанностям, проявляющаяся временами раздражительность.

Дистимный тип. Характеризуется низкой контактностью, немногословием, пессимистическим настроением. Люди этого типа ведут замкнутый образ жизни, домоседы, склонны подчиняться, а не доминировать. Привлекательными чертами характера для партнеров по общению являются серьезность, добросовестность и обостренное чувство справедливости. Отталкивающие черты этого психотипа в общении: медлительность, пассивность, индивидуализм.

Циклоидный тип. Людям этого типа свойственны довольно частые периодические смены настроения. В период повышенного настроения они бывают общительны, а в период подавленного — замкнутыми. Во время душевного подъема ведут себя как люди с гипертимной акцентуацией характера, а в период спада — с дистимной.

Возбудимый тип. Характеризуется низкой контактностью, угрюмостью, занудливостью. У людей этого типа замедленные вербальные и невербальные реакции. В спокойном состоянии они добросовестны, аккуратны. В состоянии эмоционального возбуждения склонны к ругательствам, конфликтам, плохо контролируют свое поведение.

Застревающий тип. Люди умеренной общительности, склонны к нравоучениям, обидчивы, подозрительны, конфликтны, обладают повышенной чувствительностью к справедливости. Для них характерно стремление добиваться высоких результатов в любой деятельности, предъявлять повышенные требования к себе и окружающим, дисциплинированность.

Педантичный тип. Люди этого типа отличаются чрезмерным формализмом, педантичностью в любой ситуации. Положительные черты такого человека — добросовестность, аккуратность, надежность в делах.

Тревожный тип. Ему свойственны низкая общительность, неуверенность в себе, мнительность, робость, пониженный фон настроения. Люди этого типа редко конфликтуют с окружающими, стремятся в ситуациях противостояния опереться на сильную личность. Их положительные черты — исполнительность, доброжелательность, самокритичность.

Эмотивный тип. Характеризуется стремлением к общению в узком кругу друзей и близких, где их хорошо понимают. Такие люди чрезмерно чувствительны, обидчивы, слезливы. Вместе с тем они отличаются добротой, сострадательностью, эмпатией, исполнительностью.

Демонстративный тип. Люди этого типа очень общительны, стремятся к лидерству, доминированию, любят быть в центре внимания. Они самоуверенны, самолюбивы, легко приспосабливаются к новой социальной ситуации, склонны к интригам, хвастовству, лицемерны и эгоистичны. Положительные черты: артистизм, обходительность, нестандартность мышления, умение побуждать других людей к какому-либо делу.

Экзальтированный тип. Люди этого типа обладают высокой контактностью, словоохотливостью, влюбчивостью, могут быть конфликтными. Это альтруисты, внимательны к друзьям и близким. Они обладают яркими искренними чувствами, зачастую художественным вкусом. Отрицательные черты людей этого типа: паникерство, подверженность отчаянию, сиюминутным настроениям.

Экстравертированный тип. Отличается от других типов открытостью для любой информации, готовностью выслушать и помочь любому просящему, конформность. Люди этого типа обладают высокой степенью общительности, болтливы, уступчивы, исполнительны. Им трудно дается организованность в быту и на работе. Отталкивающие черты: легкомыслие, необдуманность поступков, склонность к распространению слухов, сплетен.

Интровертированный тип. Люди этого типа характеризуются низкой контактностью, замкнутостью, оторванностью от реальности, склонностью к философствованию. Ориентированы на свой внутренний мир, на свою оценку предмета или события, а не на объект как таковой. Они склонны к одиночеству, при попытках бесцеремонно вмешаться в их личную жизнь вступают в конфликты. Сдержанны, принципиальны, склонны к самоанализу, имеют твердые убеждения. Их поступки определяются в первую очередь собственной внутренней установкой. При этом они чрезмерно упрямы в отстаивании своих нереальных взглядов.

Описанные типы акцентуаций характера проявляются, как было отмечено выше, непостоянно. При воспитании и самовоспитании акцентуации характера сглаживаются, гармонизируются, так как структура характера подвижна, динамична и меняется на протяжении жизни человека.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В чем разница творчества научного и художественного. | Философия Древней Греции. Досократический период


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных