Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рефлекторная природа психики




Всякий животный организм, в том числе и организм человека, не может существовать без внешней среды, необходимой для поддержания его жизни. Эта связь организма с внешней средой осуществляется при помощи нервной системы.

В жизнедеятельности организма нервная система выполняет двойную функцию: 1) объединяет работу различных частей организма и 2) обеспечивает связь всего организма с внешней средой.

Основным механизмом нервной деятельности животных является рефлекс.

Рефлексом называется ответная реакция организма на раздражения внешней или внутренней среды. Эта реакция происходит с помощью нервной системы, в строение которой входят: а) рецепторы, т. е. нервные приборы, воспринимающие раздражения внешней или внутренней среды; б) центральные отделы; нервной системы и в) нервные проводники, соединяющие рецепторы с центральными отделами нервной системы и последние — с органами движения или выделения (секреции).

Общая схема рефлекса, по И. П. Павлову, заключается в следующем. На рецепторный нервный прибор воздействует раздражитель внешнего мира (или внутреннего мира организма). Полученное раздражение преобразуется в процесс нервного возбуждения. Это возбуждение по нервным волокнам передается в центральную нервную систему и оттуда по другим нервным волокнам приносится к рабочему органу, преобразуясь, в свою очередь в специфический процесс клеток этого органа. Таким образом, тот или иной раздражитель закономерно связывается с той или иной деятельностью организма, как причина со следствием.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных