Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧС природного характера (стихийные бедствия).




Высота цунами, обрушившегося 11 марта на город Офунато, который расположен на тихоокеанском побережье японской префектуры Ивате, достигала 23,6 метра. Об этом сообщило Национальное метеорологическое управление на основании проведенных исследований.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, самая высокая волна такого рода в истории Японии была зафиксирована в 1896 году и достигала 38,2 метра.

11 марта возле восточного побережья острова Хонсю произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9,0. С тех пор в том же районе было зарегистрировано более 500 афтершоков (повторных землетрясений), более 40 из них имели магнитуду выше 6,0. По последним данным, количество погибших в результате стихийных бедствий достигло 9079 человек. Около 13 тысяч считаются пропавшими без вести.

 

 

Смерч – это сильный вихрь, образующийся под хорошо развитым кучево-дождевым облаком и распространяющийся в виде гигантского темного облачного столба или воронки по направлению к поверхности земли или воды. То есть, – сверху вниз. Возникновение смерчей связано с особо сильной неустойчивостью атмосферы в нижних слоях. Близость атмосферного фронта, – а сегодня Казань располагается как раз вблизи такого фронта, – может стимулировать процесс образования подобных вихрей.
Передвигаясь в пространстве, говорит Ольга Волкова, вихри втягивают и поднимают (иногда до большой высоты) воду, песок, пыль. А нередко - и тяжелые предметы, как это было в Аксубаево. Одновременно со смерчем идут грозы, ливни, град. То есть, отмечаются явления, которые отчасти сегодня наблюдали и продолжают наблюдать казанцы.

 

 

Долина реки Баксан. Размыв автодороги наносоводным паводком

 

ЧС природного характера (стихийные бедствия).

Чрезвычайные ситуации природного характера (стихийные бедствия) в последние годы имеют тенденцию к росту. В начале 20 – го века, стихийные бедствия глобального характера происходили с частотой около 20 происшествий в год. В начале 21 – го века их количество достигает 90. К сожалению это количество глобальных катаклизмов продолжает расти и тенденция к росту остается положительной.

Активизируются действия вулканов (Камчатка), учащаются случаи землетрясений (Камчатка, Сахалин, Курилы, Забайкалье, Северный Кавказ), возрастает их разрушительная сила. Почти регулярными стали наводнения (Дальний Восток, Прикаспийская низменность, Южный Урал, Сибирь), нередки оползни вдоль рек и в горных районах. Гололёд, снежные заносы, бури, ураганы и смерчи ежегодно навещают Россию.

ЧС природного характера весьма разнообразны. Исходя из причин (условий) возникновения их делят на группы:

- геологические (землетрясение, извержение вулканов, оползни, сели, снежные лавины);

- метеорологические (ураганы, бури, снежные бури, смерчи);

- гидрологические (наводнения, заторы, зажоры, нагоны, цунами);

- природные пожары (лесные, торфяные, степные);

- массовые заболевания (эпидемии, эпизоотии, эпиоритотии).

Стихийные бедствия, связанные с геологическими природными явлениями, подразделяются на бедствия, вызванные землетрясениями, извержениями вулканов, оползнями, селями, снежными лавинами, обвалами, просадками земной поверхности, в результате карстовых явлений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных