Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лингвистические и энциклопедические словари.




Все словари делятся на два основных типа: э н ц и к л о п е д и ч е с к и е и я з ы к о в ы е. В энциклопедических словарях рассказывается о самом предмете, понятии, явлении.

Примерами такого словаря служат различного рода терминологические словари, специальные (отраслевые) и обще энциклопедии, в которых дается разъяснение слов – научных понятий (а не значений слов), описываются различного рода реалии, исторические события, содержится информация о видных деятелях в области науки, культуры, искусства, политической и государственной жизни общества. Энциклопедический словарь включает, как правило, имена существительные и не дает языковой (лексической, грамматической, стилистической и другой_ характеристики слов, составляющих его словник.
В языковых словарях приводятся сведения, необходимые для понимания слова, его употребления в речи и т.д. Это лингвистический словарь, основное назначение которого заключается в том, чтобы раскрывать значения слов и выражений, а также другие собственно языковые свойства его единиц. К языковым словарям относятся толковый, иностранных слов, фразеологический, синонимов, антонимов, омонимов, паронимов, орфоэпический, орфографический, словообразовательный, морфемный, этимологический, обратный, сокращений, переводной и др. В каждом словаре есть предисловие, в котором объясняется, как пользоваться словарем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных