Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 13. Типы мыслительных действий. Операции мышления. Понятие об интеллекте.




Типы мыслительных действий и их содержание

Выделяют три типа мыслительных действий, характерных для процесса решения задач:

1.Ориентировочные действия начинаются с анализа условий, на основе которого возникает главный элемент мыслительного процесса - гипотеза. Она возникает на основе полученной информации, анализа условий и способствует дальнейшему поиску, направляет движение мысли, в итоге переходит в план решения.

2.Исполнительные действия сводятся в основном к выбору приемов решения задачи.

3.Нахождение ответа состоит в сверке решения с исходными условиями задачи.

 

Характеристика мыслительных операций: это выделение тех сторон объекта, которые существенны для решения конкретных задач. Результаты анализа объединяются и синтезируются. Синтез – это объединение элементов, частей, сторон на основе установления существенных, в определенном отношении, связей между ними. Человек в своем процессе познания начинает с первичного синтеза и далее на основе анализа начинает вторичный синтез и таким путем получает новые знания о целом объекте. Сравнение – то установление, сходство или различие между объектами. Познание окружающего мира начинается с сравнения различных объектов, сопоставления их друг с другом. Без сравнения нельзя выделить существенные стороны, синтезировать их по определенному признаку. Обобщение – рассматривают как центрально-мыслительную операцию, которая заключается в соединении наиболее существенных признаков объекта, в результате чего раскрывается сущность явления. Может происходить на 2-х уровнях: 1. Соединение сходных предметов по внешним признакам называется генерализация. 2. Когда в группе предметов и явлений выделяются существенные общие признаки. Абстракция – отвлечение от чего-то. Это разделение объектов на определенные признаки и выделение в них существенных отдельных сторон. Абстракция – выделение существенного от несущественного. Классификация – то объединение предметов в группы на основе их общих признаков и существенных. Систематизация – это группировка предметов с выделением более мелких подгрупп, видов. Систематизация может проводится и по малым существенным признакам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных