Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ощущение:Сущность,класс.,сво-ва




Простейшими, но очень важными психическими познавательными процессами являются ощущения. Они сигнализируют нам о том, что происходит в данный момент вокруг нас и в нашем собственном организме. Ощущениеотражение отдельных свойств предметов и явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. Существует несколько видов ощущений. Зрительные ощущения - это ощущения света и цвета. Все, что мы видим, имеет какой-то цвет. Бесцветным может быть только совершенно прозрачный предмет, который мы не видим. Зрительные ощущения возникают в результате воздействия световых лучей на чувствительную часть нашего глаза. Цвет различно влияет на самочувствие и работоспособность человека. Чем меньше света, тем хуже видит человек. Поэтому нельзя читать при плохом освещении. Слуховые ощущения возникают при помощи органа слуха. Различают три вида слуховых ощущений: речевые, музыкальные и шумы. Слух к звукам речи формируется в зависимости от речевой среды, в которой воспитывается человек. Музыкальный слух воспитывается и формируется, как речевой слух. Шумы могут вызывать у человека определенный эмоциональный настрой, иногда служат сигналом приближающейся опасности или радости. На практике чаще приходится сталкиваться с отрицательным влиянием шума: он утомляет нервную систему человека. Вибрационные ощущения. Такие ощущения человек получает, например, при прикосновении рукой к крышке звучащего рояля. Особенно важны эти виды ощущений для слепых и глухих. На ощупь и по запаху они узнают людей и предметы, идя по знакомой улице, они по запаху узнают о том, мимо какого дома проходят.

Обонятельные ощущения. Способность чувствовать запахи называется обонянием. У современного человека обонятельные ощущения играют незначительную роль. Но люди слепо-глухие пользуются обонянием: определяют по запахам знакомые места, узнают знакомых людей, получают сигналы об опасности и пр. Вкусовые ощущения возникают при помощи органов вкуса – вкусовых точек, расположенных на поверхности языка, глотки и неба. Существует четыре вида основных вкусовых ощущений: сладкое, горькое, кислое, соленое. Вкусовые ощущения человека находятся в большой зависимости от чувства голода, невкусная пища кажется вкуснее в состоянии голода. Вкусовые ощущения очень зависят от обонятельных. Кончик языка лучше всего чувствует сладкое. Края языка чувствительны к кислому, а его основание – к горькому. Кожные ощущениятактильные и температурные. К воздействию тепла и холода наиболее чувствительна кожа тех частей тела, которые обычно прикрыты одеждой. Средние температуры сопровождаются положительным чувством, холод переживается как бодрящее чувство, теплота - как расслабляющее. Температура же высоких показателей вызывает отрицательные эмоциональные переживания. Двигательные ощущения – это ощущения движения и положения частей тела. Для овладения движениями большое значение имеет их эстетическая выразительная сторона. Дети овладевают движениями, а, следовательно, и своим телом в танцах, художественной гимнастике и других видах спорта. Без двигательных ощущений мы не смогли бы нормально выполнить ни одно движение.

Органические ощущения появляются только тогда, когда в работе организма что-нибудь нарушается. Голод, жажда, тошнота, боль, ощущения, связанные с деятельностью сердца, дыханием и т. д. - все это органические ощущения. Если бы их не было, мы не могли бы вовремя распознать болезнь и помочь своему организму справиться с ней. Осязательные ощущения – это сочетания кожных и двигательных ощущений при ощупывании предметов. Маленький ребенок начинает познавать мир с осязания, ощупывания предметов. У людей, лишенных зрения, осязание - одно из важнейших средств ориентировки и познания. Ощущения равновесия отражают положение, занимаемое нашим телом в пространстве. Когда мы впервые садимся на двухколесный велосипед, становимся на коньки, лыжи, то самое трудное - удержать равновесие и не упасть. Ощущение равновесия дает нам орган, расположенный во внутреннем ухе. Он похож на раковину улитки и называется лабиринтом. При изменении положения тела происходит колебание особой жидкости (лимфы) в лабиринте внутреннего уха, называемого вестибулярным аппаратом. При сильном перевозбуждении органов равновесия наблюдаются тошнота, рвота. Болевые ощущения имеют защитное значение: они сигнализируют человеку о неблагополучии, возникшем в его организме. Полная нечувствительность к боли - редкая аномалия, и она приносит человеку серьезные неприятности.

Общие закономерности ощущений. Каждый тип ощущений дает свою специфическую информацию. Но в то же время имеются и общие закономерности, характерные для всех видом ощущений. К ним относятся пороги ощущений, адаптация и взаимодействие, контраст и синестезия. Абсолютно низкий порог ощущений - это минимальная величина раздражителя, вызывающая едва заметное ощущение. Верхний абсолютный порог - это наибольшая сила раздражителя, которая вызывает определенное ощущение. Органы чувств способны менять свои характеристики, приспособляясь к изменившимся условиям. Эта способность называется адаптацией ощущений. Ослабление одних раздражителей повышает чувствительность других. Повышение чувствительности в результате взаимодействия или появления других раздражителей называется синестезией.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных