Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неправильное родительское поведение и пути преодоления конфликта между родителями и ребенком




Чтобы создать необходимые условия для успешного воспитания ребенка родители должны обратить внимание на следующие моменты:

 Взаимоотношения между супругами. По важности они перевешивают все другие отношения, в том числе и отношения между родителями и детьми. То, как относятся супруги друг к другу, как они общаются друг с другом, определяет общий психологический климат семьи. Более того, взаимодействие супругов – это модели поведения, которые осознанно или неосознанно перенимаются детьми.

 Контакт глаз. На первый взгляд, это может показаться не слишком существенным для воспитания. Однако данные, полученные исследователями, все больше подтверждают тот факт, что значение контакта глаз в воспитании очень существенно. Открытый, естественный, доброжелательный взгляд прямо в глаза ребенка очень важен не только для установления хорошего взаимопонимания в общении с ним, но и для удовлетворения его эмоциональных потребностей. Большая ошибка – использовать лишь строгий взгляд как средство контроля над детьми.

 Физический контакт. Если понаблюдать, как родители общаются с детьми, то на самом деле большинство старается свести к минимуму физический контакт. Исследования показали, что многие родители прикасаются к своим детям только по необходимости, помогая им одеться, сесть в машину и пр. Физический контакт – это поцелуи, объятия, прикосновения, поглаживания и пр. Физический контакт – это эффективный способ укрепления психического и физического здоровья ребенка, способ передачи ему родительской любви, способ установления взаимопонимания. Опасность неудовлетворения психологических потребностей так же сильна, как и в случае неудовлетворения потребностей физиологических.

 Пристальное внимание. Ребенок должен чувствовать себя важной и значимой личностью. Это возможно, когда его не только замечают, но и уделяют ему внимание, когда вникают в его проблемы, понимают его страхи и опасения, разделяют с ним радость, занимаются совместным делом. Занятость современных родителей приводит к неудовлетворению самой главной для детского развития потребности – потребности во внимании, признании, принятии.

 Дисциплина. Между родительской любовью и дисциплиной существует прямая зависимость. Наказание – лишь маленькая часть дисциплины. Первое, что должны сделать родители в дисциплинировании своих детей – это дать им возможность почувствовать, что их любят. Здесь детей важно соблюдать определенные правила: последовательность, соответствие требований возрасту, спокойствие, соответствие наказания проступку.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных