Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос. Понятие индивидуального стиля деятельности, его структура и формирование




В советской психологии наибольшее распространение получили исследования индивидуального стиля деятельности. Это объясняется деятельностного подхода в советской психологической науке, основателем которого был А. Н. Леонтьев. Поэтому не случайно, что в конце 60-х гг В качестве предмета исследования стилевой характеристики было понятие «индивидуального стиля деятельности». Понятие «индивидуальный стиль деятельности» ввел известный советский психолог Е. А. Климов.

Индивидуальный стиль деятельности — это обобщенная характеристика психологических особенностей человека, которые формируются и проявляются в ее деятельности.

Исследование индивидуального стиля деятельности составило целую научную течение, основателем и теоретиком которой стал В. С. Мерлин. Размышляя над природой стиля как личностного конструкта, ученый пришел к открытию очень важных закономерностей, имеющих отношение ко всем стилевых характеристик. Первый из этих аспектов связан с понятием зоны неопределенности, как условия формирования стиля. По мнению ученого выполнения любой деятельности человеком оставляет ей возможность проявить собственную индивидуальность в постановке промежуточных целей, выборе средств для их достижения и реализации самой деятельности. Поэтому «стиль возникает там, где есть свобода самовыражения».

Когда же деятельность жестко регламентирована и алгоритмизована, то в такой ситуации индивидуальному стилю трудно проявиться. Человек, который видит перед собой разнообразие способов выполнения деятельности, будто ограничивается каким-то одним, который и составит стиль ее деятельности. Зона неопределенности субъективно обусловлена: там где один человек видит большое количество решений, другая — только одно, поэтому, внешняя и внутренняя свобода является условием возникновения стиля деятельности. Второй аспект, который был открыт во время исследований индивидуального стиля деятельности, состоит в том, что для его формирования необходима личностная включенность в деятельность Стиль формируется лишь при условии положительного отношения к деятельности и стремлении сделать ее как можно лучше. Об этом свидетельствуют исследования, которые были проведешь на различных профессиональных и возрастных группах.

Третий аспект, который был связан с разработкой индивидуального стиля деятельности акцентирует внимание на системообразующие функцию, так как Мерлин рассматривал индивидуальность как сложную иерархическую систему, включающую в себя различные уровни организации — от биохимического к социально-психологического, взаемоповьязуючою звеном между которыми являются индивидуальный стиль деятельности. Такое положение стиля обусловлено тем, что он является конструктом, который формируется позже и опирается при этом на уже сформированные индивидни и личностные качества, связывая их между собой. Более того, в исследованиях было обнаружено, что стиль часто выполняет компенсационную функцию, помогая человеку при выполнении деятельности.

В структуре индивидуального стиля деятельности В. С. Мерлин выделил три основных компонента: стиль операций, стиль действий или реакций и стиль целое возложения, «но в эмпирических исследованиях последний компонент практически не изучался и основной акцент был сделан на первых двух».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных