Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информационная структура нервных процессов и психические образы




Простейшим психическим процессом является ощущение. Ощу­щения — это та исходная область психических процессов, которая содержит в себе границу, разделяющую психические и допсихические явления. Ощущения возникают не сами по себе. Им предшествует ряд непсихических и допсихических про­цессов. Для возникновения ощущений необходимо воздействие со стороны объектов реального мира. Это воздействие по характеру своего происхождения может быть механическим, химическим, электромагнитным, акустическим и др., т. е. непсихическим.

Человек обладает органами чувств, которые приспособлены к восприятию определенного воздействия природных объектов. В результате та­кого взаимодействия органа чувств и природного объекта происходит кодирова­ние информации в виде нервного возбуждения, т. е. в виде физиологического допсихического процесса, который, достигнув перцеп­тивных полей (зоны ВОСПРИЯТИЯ в коре мозга), превращается в ощущения.

Процесс кодирования считается центральным механизмом в информационной деятельности нервных структур. Было предложено весьма широкое рабочее определение кодирования

· как процесса представления и трансформации информации в нервной системе.

Нейрон представляет собой основной конструктивный элемент нервной системы для выполнения двойственной задачи: кодирования и передачи информации.

Что собой представляет физиологиче­ское возбуждение? На каких принципах основано кодирование нервного сигнала? Нейрофизиология оперируют двумя основными понятиями — возбуждение и торможение, — которые обобщают представление о двух нервных процессах, существующих в коре головного мозга.

По своей сути физиологическая активность нейронов едина. Причем в настоя­щее время чаще всего встречается мнение о том, что физиологический процесс имеет физико-химическую природу, а нервный импульс является электрическим. Следовательно,

· воздействие физического объекта на орган чувств вызывает в по­следнем определенные физико-химические реакции, которые и порождают элект­рический импульс в нервных волокнах.

В современной нейрофизиологии принято выделять две основные, взаимосвя­занные, но равноправные и самостоятельные формы нервного воз­буждения, различающиеся по электрогенным(букв. Порождающими электричество) характеристикам.

· Первая форма — это дискретное распространяющееся возбуждение, выраженное быстрыми потен­циалами или пиками

· Вторая форма — непрерывное нераспространяющееся или локально распространяющееся возбуждение, выраженное медленными градуаль­ными потенциалами, преимущественно генерируемыми в рецепторах, синапсах и центральных нейронах (рис. 17.4).

 

Рис. 17.4. График дискретно-импульсивного возбуждения (А) и график вариантов градуального возбуждения (Б).

Таким образом, можно предположить, что

· принцип кодирования информации о воздействии объектов физического мира на биологический объект основывается на сочетании двух форм нервного возбуждения, имеющего физико-химическую, т. е. электрогенную ( порождающую электричество ) природу.

Следовательно, органы чувств живого организма являются тем «входным блоком», в котором происходит кодирование информации в форму ДОпсихических процессов, с по­мощью которых она доставляется в мозг, где и происхо­дит ее трансформация в психические процессы.

Психический образ

Вполне естественно, что транс­формация допсихических процессов в психические должна осуществляться на основе декодирования зашифрованной в нервных импульсах информации. Как это происходит? В настоящее время нет объяснений тому, как физические процессы превращаются в психические образы. Мы можем высказать лишь предположения о том, как это происходит. Так, известно, что определенные органы чувств, способные воспринимать энергию определенного типа, связаны с определенными сенсорными полями. Ве­роятно, нервный импульс, достигая соответствующего участка коры, декодирует­ся в виде соответствующей сенсорной информации. Для зрительных сенсорных полей это свет, для слуховых зон — звук и т. д. Подтверждением этого являются опыты по электростимуляции различных участков коры голов­ного мозга.

  • Например, электростимуляция зрительных полей коры головного моз­га вызывает у испытуемых образы света, а стимуляция слуховых полей — звуко­вые образы.

Известно, что кроме модальности (качества) ощущения характеризуются еще пространствен­но-временными параметрами и интенсивностью. К числу пространственных ха­рактеристик относится локализация (расположение) объекта, а к временным характеристикам — длительность воздействия раздражителя. Можно предположить, что для получе­ния подобной информации в сенсорных полях коры головного мозга при декоди­ровании поступающего сигнала учитывается не только характер нервного импуль­са, но и координаты (расположение) нервного окончания, с которого поступил данный сигнал. Более того, при формировании информации о пространственных характеристи­ках раздражителя, вероятно, учитываются не только координаты нервных окон­чаний, но и интенсивность воздействия раздражителя на каждое из этих оконча­ний.

Еще более сложны механизмы формирования целостного перцептивного об­раза ().

В перцептивном образе реального объекта отражаются не только его очертания, но одновременно отражаются все его пространственно-временные характе­ристики. Известно, что ощущения отражают лишь отдельные признаки и характе­ристики объекта реального мира, такие как цвет, форма и др.

  • Для возникновения целостного перцептивного образа необходимо, чтобы все признаки и характеристики предмета воспринимались одновременно или в строгой последовательно­сти.
  • Таким образом, есть все основания предполагать, что
  • сенсорно-перцеп­тивная система(область коры гол.мозга!) (с точки зрения кибернетики) является блоком расшифровки, или декодирования, поступающей информации.

Ее функции заключаются в осуществ­лении перекодировки нервного импульса в психический образ и в обеспечении одинаковости (изоморфизма) форм образа и объекта. (т.е. объект и образ имеют одинаковую форму, т.е. форма объекта не искажается).

В живых организмах можно выделить опре­деленные структуры, выполняющие управленческие функции аналогично слож­ным техническим системам. Среди этих структур можно выделить блоки приема и преобразования информации, сравнения результатов действия и др.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных