Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет и объект психологии здоровья. Взаимосвязь с другими науками.




-Объектом этой науки является, с известной долей условности, «здоровая», а не «больная» личность

- Здоровье человека предмет
комплексного междисциплинарного исследования. Предмет психологии здоровья рассматривается широко, охватывает рекламу и здравоохранение, а также профилактику и лечение болезней, в том числе и факторы которые связаны с состоянием здоровья, его причины и идентификаторы («этиологические и диагностические»).

Взаимосвязь с другими науками:

1.Эпидемиология изучает распространение и частоту возникновения тех или иных заболеваний. Специалисты в этой области определяют возникновение болезни среди населения и оценивают полученные данные по критериям возраста, пола, расовой и культурной принадлежности, во внимание принимаются время и территории распространения болезни. Описывая полученные данные эпидемиологи используют ряд основных понятий: смертность, заболеваемость, охват, эпидемия.

2.Медицинская социология. Изучает влияние социальных взаимодействий на распространение болезней. Культурные и социальные реакции на болезни. Изучает обращаемость за медицинской помощью (социо экономический фактор) и особенности организации медицинских служб.

3. Медицинская антропология. Ориентирована на проведение кросс-культурных исследований по вопросам здоровья и болезни. Ее, например, интересует, как люди, принадлежащие к различным культурам, реагируют на болезнь и какие методы они используют для лечения болезней, как у них устроена система здравоохранения и др. Отрасли:

-психофизиология

-детская и возрастная психология

-медицинская психология

-социальная психология

-психиатрия

-Педиатрия

-диетология.

4.Психогигиена (наука об обеспечении и сохранении психического здоровья, т.е наука, включающая в себя систему мероприятий, направленных на сохранение и укрепление психического здоровья человека. Тесно взаимодействуя с профилактикой и психотерапией, психогигиена представляет собой самостоятельный раздел медицинской науки. Она включает в себя: возрастную психогигиену, психогигиена труда и обучения, психогигиена быта, психогигиена больного, психогигиена семьи и половой жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных