Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЭКСПРЕССАНАЛИЗУ, ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫХ В АПТЕКЕ




Изготовление лекарств в аптеках ограничивается сжатыми сроками, поэтому оценку их качества выполняют экспресс-методами.

Основные требования, предъявляемые к экспресс-анализу: расход минимальных количеств лекарственных форм, простота и быстрота выполнения, достаточная точность и возможность проведения анализа без изъятия приготовленного лекарства.

Для ускоренного определения подлинности веществ в лекарственных формах обычно используют капельные реакции, которые проводят в пробирках, флаконах, на предметных или часовых стеклах, в фарфоровых чашках, на фильтровальной бумаге, пропитанной соответствующими реактивами. Обычно цветные реакции делают на фильтровальной бумаге или в фарфоровых чашках, а осадительные - на часовых стеклах. Для проведения реакций используют 1-5 капель жидких лекарственных форм, 0,01-0,03 г порошков, 0,05-0,1 г мазей и суппозиториев.

Жидкие ЛС отбирают пипетками; массу порошков (0,05; 0,1 или 0,2 г) взвешивают на ручных аптечных весах с точностью ±0,01 г. Массу мазей или суппозиториев, помещенных на заранее взвешенную пергаментную бумагу, определяют на аптечных весах и вместе с бумагой помещают в пробирку, колбу или склянку для анализа. Добавляют воду или органический растворитель,

индикатор и титруют из пипетки или микробюретки с ценой деления 0,02 мл.

Для экспресс-анализа многокомпонентных жидких и твердых лекарственных форм представляют интерес методы, позволяющие идентифицировать компоненты без их разделения. Например, действуя окислителями, можно последовательно открывать бромиды и йодиды.

Разделение компонентов основано на их различной растворимости в растворителях разной полярности, с разным значением рН. Идентификацию выделенных индивидуальных ЛВ осуществляют теми же реакциями, которыми испытывают на подлинность субстанции.

Экспресс-определение ЛВ, содержащихся в мазях, суппозиториях и пастах, можно выполнить смешиванием и растиранием на стеклянной пластинке с соответствующим реактивом. Если такой способ не дает положительных результатов, то небольшую массу мази (пасты) предварительно обрабатывают спиртом, бензолом, эфиром или хлороформом для растворения основы (жиров, вазелина). Можно также извлекать ЛВ из мази (пасты) водой или растворами кислот и щелочей при слабом нагревании. Иногда сочетают оба этих способа, а затем отделяют полученное извлечение (декантацией, фильтрованием) от мазевой основы, растворенной в органическом растворителе. Если компоненты, содержащиеся в мази, нерастворимы в воде (растворах кислот, щелочей), то мазевую основу растворяют в эфире, бензине, хлороформе. Затем фильтруют и остаток на фильтре растворяют в соответствующем растворителе, после чего проводят необходимые цветные или реакции осаждения.

Качественный экспресс-анализ в условиях аптеки выполняют химическими, физико-химическими и физическими методами. Например, идентификацию ЛВ в многокомпонентных смесях можно произвести микрокристаллоскопически. Получают микрокристаллы путем кристаллизации из растворов на предметных стеклах, предварительно обработанных хромовой смесью, тщательно промытых водой и высушенных. Нанесенный на предметное стекло раствор испытуемого ЛВ испаряют на воздухе или под часовым стеклом при комнатной температуре. Идентифицируют вещества по форме микрокристаллов, которая зависит от химической природы, свойств растворителя, концентрации раствора, температуры, при которой происходит испарение. Растворителями служат

96 и 70% этиловый спирт, хлороформ, ацетон. Можно получать также микрокристаллы продуктов взаимодействия ЛВ с различными реактивами. Идентификацию микрокристаллов осуществляют, сравнивая микроскопическую картину для стандартного образца или соответствующего ему рисунка.

Применение метода поляриметрии позволяет сделать заключение о подлинности ЛС по определению величины угла вращения плоскости поляризованного света а в растворе оптически активного вещества или по значению удельного вращения Величина а, измеряемая в угловых градусах, может быть положительной (для правовращающих веществ) или отрицательной (для левовращающих).

Метод рефрактометрии позволяет определить подлинность ЛС путем сравнения полученного значения показателя преломления n раствора ЛВ определенной концентрации с табличными значениями.

Флуоресцентный анализ (флуориметрия, люминесцентный анализ) при внутриаптечном контроле качества основан на анализе интенсивности флуоресценции ЛВ (алкалоидов, витаминов, антибиотиков и др.), возникающей при его облучении в УФ или видимой области спектра. При отсутствии собственной флуоресценции соединения проводят предварительную люминесцентную реакцию с целью получения продуктов с характерной флуоресценцией.

Для разделения многокомпонентных лекарственных форм применяют хроматографические методы, например: распределительную (хроматографию на бумаге) и адсорбционную хроматографию (хроматографию в тонком слое сорбента - ТСХ). Разделение веществ смеси основано на их различном сродстве к подвижной (система растворителей) и неподвижной фазе (бумага, силикагель и др.). После проведения разделения хроматограмму проявляют разными способами: облучением УФ-светом, термической или химической обработкой. Каждому компоненту разделенной смеси соответствует хроматографическое пятно, характеризующееся размером, интенсивностью окраски и пройденным расстоянием. Возможно извлечение разделенного компонента из хроматограммы с последующим его определением (качественным или количественным) тем или иным аналитическим методом.

Для экспресс-анализа настоек, экстрактов, настоев и отваров может быть применено сочетание нескольких методов анализа, к примеру, адсорбционной хроматографии и флуориметрии.

Количественный экспресс-анализ в условиях аптеки предусматривает определение содержания ингредиентов ЛС с применением оптических методов (рефрактометрия, поляриметрия, фотоколориметрия) и методов объемного титрования.

Для титриметрического анализа отбирают такое количество ЛС, чтобы объем израсходованного титранта составлял не менее 0,5 и не более 2,5 мл. Для этого производят предварительный расчет теоретического объема титрованного раствора по формуле: v = m /t, где m - масса ЛВ во взятой навеске твердой, мягкой лекарственной формы или аликвоте жидкой лекарственной формы, г; Т - титр соответствия - соответствие массы определяемого вещества в граммах 1 мл титранта, г/мл.

Титриметрический экспресс-анализ характеризуется расходом незначительных количеств анализируемых лекарственных форм (0,05-0,1 г порошка или 1-3 мл раствора). На его проведение затрачивается минимальное время, поскольку применяются методики, не требующие извлечения, выпаривания, фильтрования. Навеску порошка или объем жидкой лекарственной формы берут с таким расчетом, чтобы на определение расходовалось не более 2,5 мл 0,1 моль/л титрованного раствора. Используют и более разбавленные растворы титранта - 0,02 и 0,01 моль/л. Твердые лекарственные формы предварительно растворяют, а затем титруют. При необходимости к растворам жидких лекарственных форм добавляют органический растворитель (например, этанол или эфир) для предупреждения образования осадка при титровании. Титрование проводят из полумикро- и микробюреток (вместимостью 1-10 мл).

Из титриметрических методов для количественного экспрессопределения хлоридов, бромидов, йодидов предпочтительнее применять осадительное титрование, например аргентометрию. Соли цинка, магния, кальция определяют комплексонометрическим способом. Кислоты и соли органических оснований (гидрохлориды, гидробромиды, гидройодиды, сульфаты, фосфаты) определяют методом кислотно-основного титрования - алкалиметрически. Растворы аммиака и щелочей, органических оснований (например, гексаметилентетрамина) анализируют ацидиметрически. Для определения хлорамина, формальдегида других веществ, участвующих в реакциях с переносом электронов, применяют окислительно-восстановительное титрование, в частности йодометрию.

Для количественного экспресс-анализа двух- и трехкомпонентных лекарственных форм сочетают несколько методов. При выборе методик анализа используют те же способы, что и при обычном анализе многокомпонентных смесей титриметрическими методами.

Из физико-химических методов для количественного экспресс-анализа лекарственных форм применяют рефрактометрию. Этот метод пригоден для определения ЛВ в концентратах, жидких и растворимых в воде сухих лекарственных форм, содержащих один ингредиент или более, а также для определения содержания этилового спирта в водно-спиртовых смесях.

Обязательным условием выполнения рефрактометрических определений является соблюдение температурного режима. Обычно исследования выполняют при 20±0,5 °С. При небольших отклонениях температуры (на 5-7 °С) можно вводить поправку с помощью несложных расчетов.

Рефрактометрию применяют для экспресс-определения содержания глюкозы, кислот (борной, никотиновой), солей неорганических и органических кислот (калия и натрия бромидов, хлоридов и йодидов, кальция хлорида и глюконата, калия ацетата, натрия тетрабората, тиосульфата, гидрокарбоната, цитрата, бензоата и салицилата), водорастворимых натриевых солей сульфаниламидов (стрептоцида, норсульфазола, этазола, сульфацила).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных