Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мышление. Опосредованный характер. Проблемная ситуация. Виды. Умственные действия. Понятия. Суждения. Умозаключения.




Явления, события, факты мы осмысливаем благодаря сложному психическому процессу – мышлению. Мышление -высший познават процесс, проявляющийся в решении задач, в опосредованном (выраженное посредством уже достигнутых знаний) познании мира в его наиболее общих свойствах, в творческом преобразовании этого мира. Мышление всегда опирается на данные чувственного опыта — ощущения, восприятия, представления — и на ранее приобретённые теоретические знания. Косвенное познание и есть познание опосредованное. Мышление является самым важным процессом познания. С помощью мышления мы получаем знания, которые органы чувств не могут нам дать.

Результатом мышления является мысль, выраженная в словах. Речь выступает как носитель мысли и одновременно как средство общения. Таким образом, мышление человека тесно связано с речью и невозможно без неё. Передача мыслей одного человека другому называется внешней речью. Внешняя речь, как и внутренняя присуща только человеку. Внутр – переходный шаг к развернутому речевому высказыванию. Мышление человека в отличие от животных не только конкретно, но и абстрактно. С помощью речи человек может передавать сложнейшие абстрактные понятия, идеи.

Проблемная ситуация — осознание, возникающее при выполнении практического или теоретического задания, того, что ранее усвоенных знаний оказывается недостаточно, и возникновение субъективной потребности в новых знаниях, реализующейся в целенаправленной познавательной активности.

Процесс решения какой-либо задачи состоит из нескольких этапов. 1 – возникновение проблемы (чем больше знаний у человека, тем больше он видит проблем) 2 – человек рассматривая проблему, отделяет известное от неизвестного и формулирует задачу. 3 – сначала делаются предположения как решать задачу, потом они проверяются – верно – неверно, 4 – если предположение верно, можно приступать к решению задачи.

Содержание мышления проявляется в функционировании его видов: наглядно-действенное (0-3 лет) (мышление непосредств включённое в деятельность) – связано с работой, кот мы вып руками – строим, разбираем игрушку, шьём; наглядно-образное (4-7 лет) – (на основе того, что человек воспринимал раньше); словестно-логическое (8-…) (осуществляется при помощи логических операций) – оперируем не конкретными образами, а сложными отвлеченными понятиями, выраженными словами.

Теоретическое – одни знания выводятся из других путем оперирования понятиями, в содержании которых эти знания представлены. Практическое – предполагает реальные действия с матер предметами. Чел-к решает практ задачи.

Продуктивное – создается нечто новое, чел-к получает новые знания. Репродуктивное – открывает уже известные знания (решение учебных задач). Интуитивное – руководство не логикой, а здравым смыслом. Основа -особого рода чувство, кот подсказывает что чел на правильном пути. Не всегда может объяснить, почему такое решение. Логическое – развернутое, строго последовательное мышление, в ходе кот чел-к неоднократно обращается к использованию логич операций и умозаключений (ход мышления можно проследить от н до конца и проверить правильность, соотнося с известными требованиями логики.

Мыслительные операции: Анализ (целое делится на части) Сравнение (сопоставление предметов и явлений) Синтез (от части в целое) Обобщение (объединен по общему признаку) Конкретизация (движение мысли от общего к частному) Абстрагирование (выделение главн признаков, отвлекаясь от других)

5 стилей: аналитик, прагматик, синтезатор, идеалист, реалист.

Умственные действия — действия человека, выполняемые во внутреннем плане сознания, без опоры на внешние средства, в том числе слышимую речь. Этим умственные действия отличаются от других видов человеческих действий (например, речевых, физических). Умственные действия могут быть направлены на решение как познавательных, так и эмоциональных задач

Содержание мышления проявляется через его формы – понятие, суждение, умозаключение. Понятие – это отражение в сознании человека общих и существенных свойств предмета или явления. Чтобы эти св-ва раскрыть, нужно всесторонне изучить предмет, установить его связи с другими предметами. Понятие о предмете возникает на основе многих суждений и умозаключений о нём. Суждение – высказывание, содержащее в себе определенную мысль. Умозаключение – серия логически связанных высказываний, из кот выводится новое знание. Способы производства умозаключений: Индукция –умозаключение идёт от единичных (частных) фактов к общему выводу. Дедукция –в обратном порядке индукции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных