Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Идеи о душе в эпоху Античности




(4 часа)

 

1. Развитие психологических знаний в рамках учения о душе. Психологические взгляды ранних древнегреческих мыслителей.

2. Объективный идеализм Платона.

3. Трактовка души Аристотеля.

4. Эллинистический этап греческой и римской философско-психологической мысли.

5. Раннехристианские учения Филона александрийского и Плотина.

 

 

Появление психологии в Др. Греции на рубеже 7-6 вв. до н.э. было связано с необходимостью становления объективной науки о человеке, рассматривающей душу не на основе сказок, мифов, легенд, а с использованием объективных знаний (математических, философских, медицинских). В это время был распространен панпсихизм – направление, которое считает весь мир одушевленным и наделенным душой. И еще долгое время разница между человеком и животными рассматривалась только как количественная. Для данного периода характерно стремление избежать сакральности т.е. соединения веры со знанием, доказать его правильность.

В первых психологических концепциях душа рассматривалась главным образом как источник активности, энергии. Ее связь с познанием, регуляцией поведения не рассматривалась. Следовательно в античный период важно было изучение того, как душа придает активность телу, как она регулирует поведение человека и как познает мир. Анализ закономерностей природы привел к выводу, что душа материальна, т.е. состоит из тех же частиц, что и окружающий мир. Все в мире имеет свою первооснову – элемент, являющийся первой и главной составляющей всех объектов, архее. Без него не может существовать мир и все в нем. Он материален.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных