Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Темперамент и стиль деятельности




1. Совокупность индивидуальных особенностей личности, характеризующая динамическую и эмоциональную сторону её деятельности и поведения, это определение…

темперамента.

2. О каком свойстве темперамента можно судить по следующему проявлению: «малая сила воздействия, необходимая для возникновения психической реакции»?

сензитивность.

3. Реактивность – это свойство темперамента, о проявлении которого можно судить по одному из следующих признаков. Каков он?

какова степень непроизвольности реакций на внешние и внутренние раздражители.

4. Какому типу темперамента соответствует определение: «отличающийся подвижностью, уравновешенностью, силой нервных процессов, высокой психической активностью, работоспособностью»?

сангвиник.

5. Какому типу темперамента соответствует определение: «характеризуется подвижностью, неуравновешенностью, силой нервных процессов и проявляющийся в психическом плане в несдержанности, бурных эмоциональных реакциях, резких сменах настроений, ярко отражающихся в речи, жестах, мимике, поведении»?

холерик.

6. Какому типу темперамента соответствует определение: «характеризующийся уравновешенностью, малой подвижностью, но относительно высокой силой нервных процессов, что проявляется в психическом плане в замедленных темпах психических процессов, спокойствии, устойчивости интересов и стремлений»?

флегматик.

7. Какому типу темперамента соответствует определение: «характеризующийся неуравновешенностью, слабостью, инертностью нервных процессов, проявляющихся в высокой реактивности психики, склонности к переживаниям, интроверсии, некоторой замкнутости, болезненности реагирования на трудности, неудачи, недостаточной инициативности»?

меланхолик.

8. Свойствами темперамента являются

свойства индивида.

9. Экстраверсия – интраверсия, как свойство темперамента, - это

зависимость психики от внешних впечатлений, возникающих в данный момент или от образов, представлений и мыслей, связанных с прошлым и будущем.

10. Уровень лёгкости и гибкость приспособления темперамента к внешним воздействия, называется его…

пластичностью.

11. Свойство темперамента противоположное пластичности.

регидность.

12. Тип темперамента по К.Юнгу «обращённый во вне», общительный, активный, оптимистичный, подвижный, сильный тип высшей нервной деятельности, с ведущим правым полушарием мозга (как правило сангвиник, холерик) – это…

экстраверт.

13. Тип темперамента по К.Юнгу «обращённый внутрь себя», малообщительный, сдержанный, ориентированный в основном на собственные представления, контролирующий проявление эмоций, с ведущим левым полушарием (как правило флегматик и меланхолик) – это…

интроверт.

14. Активное взаимодействие человека с окружающей действительностью, направленное на её переустройство и как основная форма удовлетворения своих потребностей, называется…

деятельностью.

15. Автоматизированное действие, выполнение которого в определённой ситуации стало потребностью, - это…

привычка.

16. Относительно законченный элемент деятельности, направленный на выполнение одной простой текущее задачи, называется…

действием.

17. Свойственная только человеку деятельность с использованием орудий труда, направленная на получение конкретного результата, продукта, называется…

трудом.

18. Упражнение – это…

многократное выполнение определённых действий или видов деятельности, имеющее целью их освоение, опирающееся на понимание и сопровождающееся сознательным контролем и корректировкой.

1 9. Кто ввёл наиболее распространённую классификацию темперамента?

Гиппократ.

20. Назовите основные виды деятельности.

игра, учение, труд.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных