Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Валидность и типы валидности.




Существует два типа валидности: внутренняя и внешняя.

Вну́тренняя вали́дность — отражает, степень влияния независимой переменной на зависимую переменную. Внутренней валидностью обладает эксперимент, в котором можно получить то же отношение между НП и ЗП, что и в идеальном или бесконечном экспериментах, т.е. устранить побочные влияния.

Внешняя валидность — вид валидности, определяющий то, насколько результаты конкретного исследования можно распространить на весь класс подобных ситуаций/явлений/объектов. Если эксперимент по своему проекту позволяет получить те же результаты, что и эксперимент полного соответствия, то он обладает внешней валидностью.

Источники нарушения внутренней валидности: факторы времени, факторы задачи, эффекты последовательности, предубеждение экспериментатора. Существует два следствия нарушений внутренней валидности: это ненадежность эксперимента, если при большом разбросе данных проведено мало проб, и систематическое смешение, когда каждое из условий НП связано с уровнем одной из других переменных, и это нарушает внутреннюю валидность. Систематическое смешение связано с тем фактом, что действие независимой переменной сопровождается целым ря­дом других переменных, которые могут систематически различаться при предъявлении разных условий независимой переменной, и тем самым оказывать на действие одного из них благопри­ятное (или неблагоприятное) влияние. Предъявить же эти условия одновременно невозможно, и поэтому иногда С.С. называют "процедурным".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных