Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Арабоязычная культура и медицина. Византия




1. Ислам- монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» переводится как «покорность», «подчинение» (законам Аллаха), пассивная для человека религия. Догматы (5столпов):1.Шахада-произнесение свидетельства веры 2.Салят-пятикратная молитва(ритуальная чистота,мыться перед каждой молитвой, менять нижнее белье)3.Рамадан- пост раз в году в течение месяца 4.Закят- обязанность милостыни 5. Хадж- паломничество в Мекку раз в жизни. Запреты: 1.почетание кого-либо вместе с богом 2.убийство человека без оружия, в мирное время, священника 3.Красть, пить вино, есть свинину. не существовало запретов на богословский спор. Коран - священная книга, собрание проповедей Мухаммеда, записанное его сподвижниками(114 частей) медицина- 1. Развитие гигиены, профилактика болезней. 2. Становление фармации, первая аптека в Багдаде 3.высокая организация больничного дела 4.оперативная офтолмология 5.сохрнение и переосмысление греко-римского наследия. Суфизм – аскетически-мистическое течение в мусульманстве, ставящее целью достижение высшего Богопознания путем предания себя воле Аллаха в духе бескорыстной любви, в благочестивом подвижничестве, нравственной чистоте, углубленном самопознании и в личном духовном опыте экстатического созерцания Бога. Суфиями становятся те, кто имеет, согласно традиции, “врожденное чувство основной тайны” и после духовного пробуждения и осознания истины получает, с содействия учителя, особую озаряющую благодать (“бараку”). Суфий призван “быть в миру, но не от мира сего”, жить в добровольной бедности, держаться в стороне от власть имуших и трудиться ради будущего духовного обновления и развития человечества.

2. причины расцвета: в 6-7 веке образовывался ислам, уже в 9 веке многие территории исповедовали эту религии. при захвате территории, они ничего не разрушали. Если захваченных хотел сменить религию, то они с радостью его принимали и считали своим Все что сделано руками человека -на благо ислама. На благо ислама могут служить иноверцы. Мусульмане сохраняли культуру других цивилизаций. Причины упадка: 1. Мусульманин всегда чего-то ждет(консервативная религия). 2.исчерпал себя 3.рухнул под натиском более сильных цивилизаций 4.попали под влияние турок 5.раскололся на 4 крупных халифата.

3. Влияние: заложили основы гигиены, научили пользоваться стеклянной посудой, познакомили со специями, лакомствами кухни, показали лютню, гитару, очки.

Алхимия- лженаука, пытались найти философский камень, белые лев и золотой- вещество превращающее любой металл в золото и любые предметы в серебро.(перегонка, кристаллизация, фильтрование, открыли спирт(вода жизни), серная и азотная кислота(царская водка), химические печи. Вклад в мировое искусство: каллиграфия, орнаменты(арабески), декорации, скульптура. Кораблестроение, навигация, торговля. В 11веке познакомили с бумагой, подарили глобус, научили книгописанию, производство пороха и хлопка. Больницы тех видов: первая крупная для широких слоев населения. Строились на деньги халифата или богатых. При больнице были школы, библиотеки в которых обучали медицине. Были и мечети, фонтаны, бассейны. Второго вида небольшие больницы учреждались на деньги религиозных деятелей или известных врачей. Третий вид- военные, передвигались вместе с армией. В медицине были и женщины врачи.

4.Ар-Рази врач-философ, изучал действие солей ртути, написал труд «всеобъемлющая книга по медецине» в 25 томах(описывал все болезни), переведена на латинский язык, труды «об оспе и кори»(первый труд по инфекционным заболеваниям), широко применял вату, изобретение инструмента для извлечения инородных тел. «Медицинская книга» в 10 томах обобщил знания в области медицины, патологии, врачевания, косметологии, гигиене, хирургии. Аз-Захрави выдающийся хирург, блестяще оперировал. Знание анатомии считал необходимым для хирурга. Применение кетгута для подкожных швов, шов ниткой с двумя иголками, лечащее положение при операциях на малом тазе, операции по удалению катаракты, описал туберкулезное поражение костей, разработал методику прижигания при операциях, новые хирургические инструменты, трепанация черепа.

5.Авиценна врач самоучка. Врач, философ, поет. Почитал Гиппократа и Галена. представитель восточного аристотелизма и врач. Родился в 980 году в Афшане. Изучал в Бухаре математику, астрономию, философию и медицину, был придворным врачом саманидских и даилемитских султанов, некоторое время был визирем в Хамадане и умер во время похода эмира Алауд-Даула в Хамадане (Иран) в 1037 году. В честь Авиценны Карл Линней назвал род растений семейства Акантовые — Авиценния. Описал холеру, желтуху.»книга знаний» все тела состоят из материи. Канон медицины «канон врачебной науки» переведена в 12 веке на латинский язык, по количеству изданий соперничает с Библией. 5 книг: 1-я:общие принципы, профилактика болезней. 2-я и 5-я: о лекарствая(простые и сложные(яды)), 3-я:описание отдельных болезней, 4-я: хирургическое лечение. Современное значение материалистическая направленность 2.систиматизация, обобщение и переосмысление опыта3.профилактическая направленность5.практическая направленность 6.практическая направленность7.приемственность к идеям Гиппократа8.теоретическая направленность, новаторство.

6.офталмология Ибн ал-Хайсам объяснил преломление лучей, назвал части глаза(роговица, хрусталик, стекловидное тело), изготовил модель хрусталика, идея о коррекции зрения при помощи двояковогнутых линз для чтения в старческом возрасте. К достижениям других врачей можно отнести: удаление катаракты, книга из трех частей(в первой строение глаза, во второй и третей болезни глаз). Фармация на неё значительное влияние произвела химия(алхимия) Алхимия- лженаука, пытались найти философский камень, белые лев и золотой- вещество превращающее любой металл в золото и любые предметы в серебро.(перегонка, кристаллизация, фильтрование, открыли спирт(вода жизни), серная и азотная кислота(царская водка), химические печи. открытие первых аптек, рецептов, изготовление лекарств, появление фармакопейни.

 

7.больничное дело в византии развитие монастырских больниц. В монастырях монахи читали, переписывали, писали и переводили книги так они стали очень просвещенными. Они в годы войны принимали под свою крышу стариков и детей, больных. возникли первые монастырские приюты прообразы будущих больниц. Больничное дело было на высоком уровне первая больница была на подобии маленького городка: каждое строение соответствовало одному из типов болезней, была и колония дл прокаженных. Одна из больниц Константинополя: было в ней 5 отделений, на 50 мест. Много врачей специалистов по 2 на отделение(которые принимали больных) врачи получали жалование деньгами и продуктами, но не имели право на частную практику без особого разрешения.

8.обучение в высшей школе преподавание велось на латинском языке. В основе были не памятники христианской письменности а дополненные произведения античных авторов. Богословие не преподавалось. система обучения была рассчитана на приобретение чисто светского образования. Философия была необходима при подготовке служителей церкви. Монастырские школы имели право посещать только будущие монахи. Образование было чисто религиозным. Медицина входи в программу с тесно связанными 4 предметами математикой, геометрией, астрологией и музыкой. Также было изучение грамматики, диалектики и риторики. В совокупности их называли «7 свободных искусств» они составляли основное содержание высшего общего образования. Несмотря на это медицина все равно считалась теоретической дисциплиной. Особое внимание уделялось приемам лечения и изучению лекарственных средств.

9.Орибасий Врач византийского императора Юлиана Отступника Орибасий (326—403) в IV веке н. э. собрал греческую медицинскую литературу и составил обширную медицинскую энциклопедию «Свод» («Синопсис») в 70 томах, содержащую обширные выписки из сочинений древних врачей. Наряду с извлечениями из работ различных авторов Орибасий включил в «Свод» собственные выводы и обобщения. в «Синопсисе» были гл. обр. 1-е упоминание о слюнных железах, описание связочного аппарата матки, новые представления о механизме зачатия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных