Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вывести информацию о пустом месте на диске и его характеристиках




То же самое, что и выше, только нужно найти в каталоге записи о пустых областях и вывести в поток их общее количество и размеры каждой.

Создать файл

Процедура получает следующие параметры:

Имя файла

Тип файла

Размер

Процедура должна пройти по каталогу файлов и найти свободную область, в которую может поместиться файл. Если запись о такой области расположена в теле каталога(то есть свободная область осталась после удаления какого-либо файла), то область захватывается целиком и на место записи об этой свободной области вносится запись о файле. Если единственная область, в которую может поместиться файл- область нераспределенной памяти(последняя запись в каталоге, её признаки- номер текущего сегмента совпадает с содержимым счетчика задействованных сегментов(содержится в заголовке всех сегментов) и следующая запись-признак конца сегмента), так вот, если единственная область, в которую может поместиться файл- область нераспределенной памяти, то запись о нераспределенной памяти и следующий за ней признак конца записей сдвигаются на одну позицию вниз, перед записью о нераспределенной памяти добавляется запись о создаваемом файле, размер нераспределенной памяти уменьшается на размер файла. Если при сдвиге записей окажется, что сегмент заполнен записями(признак конца записей попал на 63-ю позицию), то нужно перейти на следующий сегмент, при этом в заголовках всех сегментов нужно увеличить счетчик задействованных сегментов. Может сложиться ситуация, что все имеющиеся сегменты полностью заполнены записями. В этом случае процедура должна вернуть код ошибки. Также может оказаться, что в системе недостаточно памяти для записи файла, при этом тоже должен возвращаться код ошибки.

Перед записью файла неплохо было бы пробежаться по всему каталогу и проверить, что файла с таким именем и типом не существует.

Процедура возвращает следующие коды:

0-успешное завершение

1-непредвиденная ошибка

2-недостаточно места в системе

3-недостаточно места в каталоге

4-такой файл уже существует

Удалить файл

Процедура принимает следующие аргументы:

Имя файла

Тип файла

Процедура должна найти в каталоге запись о файле с заданными именем и типом и поменять тип записи на «запись о свободной области». Если файл не будет найден- вернуть код ошибки.

Процедура возвращает следующие коды:

0-успешное завершение

1-непредвиденная ошибка

2-файл с таким именем не найден

Переименовать файл

Процедура принимает следующие аргументы:

Старое имя файла

Тип файла

Новое имя файла

Аналогично предыдущему заданию, процедура ищет в каталоге запись о файле с заданными именем и типом и меняет имя на новое.

Процедура возвращает следующие коды:

0-успешное завершение

1-непредвиденная ошибка

2-файл с таким именем не найден






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных