Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приоритет фактора времени в современных психологических исследованиях




 

На примере спектра сигналов психофизического исследования К. В. Бардина легко увидеть, что интерполирующей функцией для функции, представляющей данный спектр, является функциональная зависимость Гауссова или нормального распределения. Этот вывод можно подтвердить путем применения специальных интерполяционных формул, необходимых для вычисления промежуточных значений для более точного построения кривой нормального распределения. Хотя суть обсуждаемого вопроса не была бы искажена и при простом указании на то, что по отношению к эмпирической формуле спектра сигналов, представленного графически, единственной аппроксимирующей функцией может быть только функция, представляемая кривой нормального распределения, — это отчетливо видно непосредственно по графику эмпирической кривой, если, конечно, отвлечься от несущественных в данном контексте вариаций этой кривой, отражающих дополнительные спектральные составляющие.

Таким образом, объективная сторона психофизических исследований, в обобщенном их представлении, может безусловно рассматриваться в графической форме как кривая нормального распределения.

Чтобы ответить на вопрос о субъективной стороне этих исследований, необходимо также иметь в виду, что вообще сравнение графиков любых зависимостей, в том числе и логарифмических, рассматривается как процесс подбора эмпирической формулы, определяющей характер соответствующей эмпирической зависимости

Y = K · log X.

Определение численных значений параметров, которое необходимо при точном количественном решении вопроса о принадлежности логарифмических кривых к некоторой интерполирующей функции сводится, если нас интересует только качественное, приблизительное и общее решение, к установлению только функции аппроксимирующей.

Но установление аппроксимирующей функции, если речь идет о субъективной стороне исследований, нельзя, с одной стороны, возвратить к интерполяции, так как в этом случае не найдется искомое общее решение, с другой стороны, нельзя и вводить еще один уровень субъективности, произвольно выбирая одну из многих функций, которые могли бы равноправно иметь статус функции аппроксимирующей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных