Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Растительный и животный мир Таиланда




Раньше большую часть территории Таиланда занимали леса, в настоящее же время они покрывают лишь 20% всей территории страны. В основном леса состоят из листопадных пород. В горах на севере Таиланда и близ границы с Мьянмой преобладают влажные муссонные смешанные листопадные леса, в которых растут тиковое дерево, ксилия рубанковидная, птерокарпус крупноплодный и другие породы с твердой древесиной. Эти леса перемежаются с зарослями бамбука. На открытых склонах в северном Таиланде встречаются дубовые леса, на высотах более 1000 м над уровнем моря, сменяющиеся сосновыми лесами из сосны Меркуза и Хази. Влажные вечнозеленые широколиственные муссонные леса распространены в долине реки Меконг на западе и в наиболее влажных местах на юго-востоке. Сухие муссонные леса встречаются на плато Корат, на Центральной равнине, а также в высоких горах на западе Таиланда. В этих лесах преобладают низкорослые деревья, бамбук и колючие кустарники. На юге и юго-востоке широко распространены вечнозеленые влажно тропические леса. В них преобладают янг, такьян, хопея, анизоптера, саловое дерево, пальмы (арековая, саговая), встречаются бамбук, панданус. Широко распространены лианы. На морском побережье имеются мангровые заросли.

О животном мире можно добавить, что в некоторых отдаленных районах и на охраняемых территориях еще водятся слоны, тигры, леопарды (в том числе очень редкий дымчатый леопард), белогрудый и малайский медведи, быки гаур и бантенг, азиатский буйвол, сероу, очень редкое животное чепрачный тапир. Многочисленны обезьяны (белорукие гиббоны, макаки, орангутаны, лангуры), олени мунтжак и замбар, малый и большой оленек, антилопы и другие млекопитающие. В сельском хозяйстве широко используются прирученные слоны и буйволы. В Таиланде водится несколько десятков видов змей, в том числе ядовитые. Чрезвычайно разнообразна фауна птиц, среди которых очень много водоплавающих (цапли, белые пеликаны, утки), распространены фазановые, дикие куры, куропатки, попугаи, павлины (в том числе зеленый), хищные птицы и др. Разнообразен в Таиланде и мир насекомых, куда входит более 600 видов бабочек.

 

Культура Таиланда

Не каждый знает о том, что в Таиланде многие типичные восточные традиции приобрели уникальные формы - это, в частности, касается и архитектуры. Здесь принято широко отмечать традиционные праздники и соблюдать древние обычаи. Праздники в Таиланде привязаны по времени к важным датам сельскохозяйственной жизни страны. Среди основных общепринятых населением Таиланда можно назвать такие как:

· Новый год, у них как начало астрономической весны, а отмечается он с 12 по 14 апреля. В это время в буддийских храмах проводятся культовые религиозные мероприятия в честь Будды;

-Праздник первой борозды, отмечается он в мае и символизирует о начале сельскохозяйственного сезона;

-Висакха-пуджа, празднуется так же в мае, он приурочен к рождению, прозрению и смерти Будды;

-Ок-пханса, отмечают в сентябре, этот праздник знаменует об окончании дождливого сезона;

-Катхин, празднуют в Таиланде по завершению уборки риса в ноябре;

-Лойкратхонг, празднуют его так же в ноябре, в этот день, в полнолуние, принято спускать по рекам плоты с зажженными свечами, поскольку считается, что вода унесет с собой все невзгоды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных