Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выработка и реализация управленческих решений




В органах внутренних дел

Время 2 часа

Цель занятия:

1. Виды управленческих решений.

2. Процессы разработки и принятия управленческих решений в органах внутренних дел.

3. Сущность организации исполнения управленческих решений.

4. Система планирования в деятельности органов внутренних дел.

Учебные вопросы:

1. Понятие и содержание управленческого решения. Требования, предъявляемые к управленческим решениям, и способы их обеспечения.

2. Классификация управленческих решений.

3. Порядок подготовки и принятия управленческих решений в ОВД.

4. Организация исполнения управленческих решений в ОВД.

5. Система планирования служебной деятельности в ОВД и примерная структура плана основных организационных мероприятий ГРОВД.

 

Методические рекомендации:

Процесс управления включает в себя комплекс непрерывных, взаимосвязанных и в последовательном порядке осуществляемых действий, направленных на решение практических задач управления. Действия (операции), осуществляемые в процессе управления, предусматривают создание организационных, методических, технических и других условий, необходимых для выработки и реализации управленческих решений.

Управленческое решение есть социальный акт, подготовленный на основе вариантного анализа и оценки, принятый в установленном порядке, имеющий директивное общеобязательное значение, содержащий постановку целей и обоснование средств их осуществления, организующий практическую деятельность субъектов и объектов управления. Среди основных требований, предъявляемых к управленческим решениям, необходимо выделить всестороннюю обоснованность, своевременность и необходимую полноту содержания.

Второй вопрос - сложность и разнообразие задач, выполняемых органами внутренних дел в процессе борьбы с преступностью и обеспечения общественного порядка, обусловливают необходимость принятия множества самых различных управленческих решений. Их классификация по относительно однородным группам позволяет обеспечить дифференцированный подход к выработке соответствующих видов решений. Управленческие решения, принимаемые в ОВД, можно подразделить на две группы: внутриорганизационные (планирование, контроль, профессиональная подготовка кадров и т.п.) и внешние (взаимодействие с внешней средой, определение основных направлений правоохранительной деятельности и т.п.).

Третий вопрос темы – долгосрочный, стратегический характер решения, требует сложной и детальной процедуры принятия, больше требуется затрат времени, информации и ресурсов на его подготовку. Однако как выработка, так и реализация управленческих решений имеют несколько последовательных стадий, находящихся в тесной связи и взаимообусловленности.

Планирование является управленческой функцией, определяющей цели системы управления на последующий период деятельности и средства их достижения путем выдвижения гипотезы, оперирования информацией, выработки и принятия специфического управленческого решения - плана. Однако планирование нельзя сводить только к составлению письменных планов. Это интеллектуальная творческая деятельность соответствующих субъектов управления.

Вопросы для самоконтроля:

1. Понятие об управленческом решении в ОВД, основания для принятия управленческих решений, требования, предъявляемые им.

2. Этапы выработки и принятия проекта управленческих решений: взаимосвязь этапов и содержание.

3. Этапы утверждения и реализации управленческих решений: взаимосвязь этапов и содержание.

Задание на самоподготовку:

Требования нормативных актов МВД по вопросам выработки и реализации управленческих решений в органах внутренних дел.

Темы докладов и рефератов:

1. Нормативное обеспечение и организация планирования деятельности на уровне горрайлинорганов внутренних дел: система планов, требования к ним, периодичность и сроки утверждения, доведения до исполнителей.

2. Организация исполнения управленческих решений: содержание этапов, роль контроля.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных