Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перспективы инновационного развития солнечной энергетики




 

Несмотря на то, что Казахстан расположен на широтах между 42 и 55 градусами к северу, потенциал солнечной радиации на территории республики достаточно значителен и составляет 1300­1800 кВт·ч/м2 в год. В связи с континентальным климатом, количество солнечных часов в году составляет 2200-­3000. Наличие значительного потенциала солнечной энергии делает возможным его экономическое использование в Казахстане.

Потенциал солнечной энергетики в Казахстане оценен в 2,5 млрд. кВтч в год. На рисунках 2.1 и 2.2 показаны объемы солнечного излучения в пределах Республики Казахстан.

В настоящее время, совместными усилиями Министерства энергетики и минеральных ресурсов, МООС и МОН разрабатывается «Программа по энергосбережению и развитию нетрадиционных источников энергии».

В июне 2014 г. информационные агентства сообщили, что казахстанские ученые в рамках реализации Стратегии индустриально инновационного развития намерены включить все имеющиеся в стране научные разработки и технологии по производству солнечных батарей в единую целевую программу, которая позволит создать в республике альтернативную энергетику.

В Казахстане есть все условия для развития солнечной энергетики как основного вида альтернативной энергетики. Только запасы кварцевого сырья составляют 267 млн. тонн. Есть промышленные месторождения и источники других минералов, в том числе редкоземельных, необходимых для производства фотоэлементов галлия, мышьяка, кадмия, германия. На этой основе уже в течение более чем 20 лет развиваются фототехнологии. Казахстанские арсенидгалиевые солнечные антенны использовались на советских космических спутниках. Их КПД составлял 24%, что делает их одними из лучших в мире.

 

Рисунок 2.1 - Прямое солнечное излучение на поверхность, перпендикулярную к излучению (Источник: NASA)

 

Рисунок 2.2 - Солнечное излучение на горизонтальную поверхность (Источник: NASA)

3.1 Энергия солнца: «Сделано в Казахстане»

25 декабря 2012 года в Астане был запущен завод по производству фотоэлектрических модулей. Запуск производственной линии дочернего предприятия Казатомпрома - ТОО "Astana Solar" произвел Президент Нурсултан Назарбаев. "Вы являетесь работниками самого первого объекта, который производит модули солнечных батарей. Будущее за "зеленой" экономикой. Мы эту тему выбрали для ЭКСПО-2017 и готовимся уже к этому. Из этих панелей будут делать крыши домов, все, что необходимо. Я видел подобные объекты в Южной Корее, США. Конечно, в скором времени это не заменит нефть, газ и так далее, но в будущем к этому надо стремиться", - сказал тогда казахстанский лидер, общаясь с рабочими завода.

С момента запуска завода 25 декабря 2012 года выпущено продукции на сумму 2 миллиарда тенге в количестве 27 564 штук фотоэлектрических модулей, что равноценно 6,4 МВт мощности. На сегодняшний день в сутки в среднем при полной загрузке производится свыше 300 штук фотоэлектрических модулей.

По данным нацкомпании, с июня 2013 года с началом массовых продаж по текущий период заключены договоры на покупку продукции в количестве 15 413 штук фотоэлектрических модулей (3,5 МВт) с отечественными предприятиями и на 1,4 МВт в намерениях. ТОО "Astana Solar" сейчас работает в завершающей стадии режима пусконаладочных работ. На полную производственную мощность завод планирует выйти в первом квартале 2016 года.

Клиентами завода являются, в основном, отечественные компании. Однако активно проводятся мероприятия по поиску рынков сбыта на зарубежных рынках. Прежде всего, с нашими соседями и партнерами по интеграционным союзам и объединениям. Основным преимуществом нашей продукции является качество, которое соответствует самым передовым стандартам и технологиям ведущих европейских производителей с реальными гарантийными условиями на продукцию и последующую эксплуатацию.

 

Рисунок 3.1 - Готовая продукция ТОО "Astana Solar"

ТОО "Astana Solar" это совместный индустриально-инновационный проект Франции и Казахстана уже давно привлек внимание не только местных, но и вызвал интерес в международных кругах, так как завод фотоэлектрических пластин ТОО «Kazakhstan Solar Silicon», который строится в Усть-Каменогорске, один из пяти заводов в мире (!).

Завод, строительство которого началось в марте 2014, выйдет на производственную мощность уже в первом квартале 2016 года. На данный момент ведутся монтажные работы технологического оборудования и подготовка к пуско-наладочным работам. На заводе в Усть-Каменогорске будет налажены линии производства кремниевых и фотоэлектрических пластин, которые будут поставлять на завод ТОО «Astana Solar» в Астану для производства фотоэлектрических модулей.

Проект KAZ PV уникальный проект, включающий полный процесс производства: от сырья до высокотехнологичного инновационного продукта. ТОО «МК «KazSilicon» (г.Уштобе) будет заниматься добычей жильного кварца на Сары-Кульском месторождении и производством металлургического кремния; ТОО «Kazakhstan Solar Silicon» (г.Усть-Каменогорск) – производством фотоэлектрических пластин и ТОО «Astana Solar» - сборкой фотоэлектрических модулей.

 

Рисунок 3.2 - "Made in Kazakhstan"

Стоимость проекта 18,5 млрд тенге.

Создано 450 рабочих мест. Основные кадры уже прошли обучение во Франции.

Проектная мощность производства завода – 60 МВт установленной мощности в фотоэлектрических пластинах в год.

Гарантированный срок службы казахстанских солнечных модулей составит 20-25 лет.

В преддверии проведения в Астане Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017, темой которой станет “Энергия будущего”, в Казахстане приступили к реализации новых проектов, предусматривающих использование возобновляемых источников энергии. Одним из таких проектов, является строительство солнечного биовегетария (солнечной теплицы) площадью 1200 квадратных метров.

Внедрение “зеленых” технологий и практик через молодежь, простые семьи, малый и средний бизнес поможет нашей стране в социальном развитии и устойчивости, особенно сельских территорий. “На ЭКСПО-2017 приедут очень много туристов, которые хотели бы знать побольше о нашем быте, о жизни сельских и городских жителей. Создание “зеленых” гостевых этно-домов позволит большему кругу людей узнать о жизни простых казахстанцев.

ЭКСПО-2017 - это народный проект, который сегодня станет идеологией продвижения нашей страны в мировом сообществе”






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных