Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ рынка коммерческой недвижимости.




Рынок коммерческой недвижимости г. Москвы продолжает оставаться стабильным, развиваясь по установившимся в посткризисный период тенденциям: сохраняется относительно высокий уровень деловой активности. Так, в апреле 2010 г. стало известно о заключении целого ряда сделок, как по аренде, так и по покупке помещений.

рис.1.Объем и структура предложения

Источники: собственные данные компании Blackwood и открытые источник

рис.2. Ставки аренды. Заявленные проекты

Источники: собственные данные компании Blackwood и открытые источники

 

Снижение объемов спроса и его изменения по структуре по-прежнему отражают негативное влияние кризиса на рынок недвижимости: основные тенденции в спросе, характерные для рынка в последние год-полтора, оставались актуальными и в 1 кв. 2010 г.

 

Из всех заявок, поступивших в компанию Blackwood в течение 1 кв. 2010 г. на аренду помещений пришлось 70%, доля запросов на покупку составила 30%, увеличившись относительно аналогичного периода 2010 г. на 10 п.п.

В структуре спроса на аренду помещений по метражу в 1 кв. 2010 г. также произошли незначительные изменения, отразившиеся в уменьшении доли заявок на самые маленькие блоки (как относительно структуры 1 кв.

2009 г., так и по сравнению с показателями последнего квартала 2009 г.). Тем не менее, наиболее популярными остаются блоки 501-1 500 кв. м.

Что касается структуры спроса на покупку недвижимости по метражу, то здесь большинство заявок, как и в прошлом году, пришлось на самые большие блоки.

 

Таким образом, основные тенденции в спросе на коммерческую недвижимость, наблюдавшиеся на рынке во втором полугодии 2009 г., оставались актуальными и в 1 кв. 2010 г.:

• спрос на аренду и покупку помещений по-прежнему существенно ниже докризисных показателей, поглощение помещений не превышает объема выходящих на рынок объектов;

• средняя арендуемая площадь значительно уменьшилась;

• длительность договоров аренды снизилась в среднем до 3-5 лет;

• наблюдается рост спроса на неинвестиционную покупку помещений (основные покупатели - банки и госкорпорации).

рис.3. Структура спроса на аренду по метражу.

Источники: собственные данные компании Blackwood и открытые источники

 

Арендные ставки и цены продажи

Ценовые показатели предложения на рынке офисной недвижимости Москвы в течение 1 кв. 2010 г. оставались стабильными. Наблюдались незначительные колебания ставок аренды и цен продажи в большую или меньшую сторону по отдельным объектам и деловым зонам.

На конец 1 кв. 2010 года ставки аренды на офисные помещения класса находятся в диапазоне $500-$900 за кв. м в год (все ставки без учета НДС и эксплуатационных расходов). Эксплуатационные расходы за рассматриваемый период составили в среднем $75–$110 за кв. м в год.

Фактор уторгования в сделках аренды и продажи попрежнему присутствует, однако его влияние постепенно снижается: на фоне относительно активного спроса на качественные офисы все большее число собственников объектов перестают торговаться, рассчитывая на скорый рост рынка.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных