Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управляющий партнер Бюро экорешений GreenUp




МИНИ-КНИГА

«10 шагов к экологичной жизни»

Роман Саблин,

Тренер по экологичному образу жизни,

Консультант по зеленым решениям для бизнеса,

управляющий партнер Бюро экорешений GreenUp

 

Приветствую!

Моя профессия – тренер по экологичному образу жизни, консультант по зелёным решениям для бизнеса. Уже 3 года я учусь жить и трудиться экологично. По сути я занимаюсь социальным проектированием - помогаю людям поменять образ жизни на экологичный на 3-х уровнях: eco friendly - в городе и квартире, eco office – на работе и green town/village – зеленых городах и поселках.

До 30 лет я был креативным офисным планктоном и человеком-праздником. Успел выучиться в Новокузнецке на преподавателя (плюс Студ.актив, несколько НКО и КВН), затем 2 года журналистики и 1,5 года успешного пиара одного из заводов РУСАЛа, а в 23 я уехал в Москву. В столице за 7 лет организовал: 10 конференций, 20 тимбилдингов, выпуск 30 номеров корпоративного журнала и множество других проектов для развития корпоративной культуры компании ТехноНИКОЛЬ.

А в 29 лет случилась неделя депрессии в Венеции, через полгода - волонтерство на фестивале неформатной музыки «Пустые Холмы». Я увлекся арт-жизнью. Но все равно в этом было больше формы, чем содержания. И тогда пришла Экологичность – как Путь.

Я чувствую, что во мне и в каждом из нас есть заложенная Богом потребность заботиться друг о друге. И о том месте, где мы живем. И моя Миссия – разбудить в людях эту заботу. Включить режим экомышления, деятельной заботы о себе и Планете Земля как нашем общем доме. Если в цифрах, то моя цель – вовлечь в экологичный образ жизни 5% населения Земли. Запустить механизм Устойчивого развития.

Мы, люди, пожираем планету. Согласно всемирно признанной методологии Индекса экологического следа (Environmental Footprint Index), уже сейчас человечество потребляет больше, чем Земля может возместить: люди «съедают» годовой ресурс за 8,5 месяцев – и процесс идет по нарастающей. Речь идет о снижении количества деревьев, из-за нашего, например, неразумного потребления бумаги, снижении качества воздуха - из-за увеличения количества автомобилей в городах, уменьшении рыбы в океане из-за хищнического лова и сбрасывания мусора...

Лет через 10 нас, не дай Бог, нас может ждать 3-я Мировая война за ресурсы. Мне будет 43. Я хочу жить мирно. А ты?

Выход есть. Меня вдохновляют слова Махатмы Ганди «Станьте теми изменениями, которые вы хотите видеть в мире». Работает алгоритм: меняется ваше поведение, потом вашего окружения, среди которых есть ЛПР – лица, принимающие решения – из бизнеса и государства. И они дают энергию общественному движению людей с экомышлением. По научному это называется Закон автосинхронизации – 5% людей с общими целями и мышлением меняют общество.

Меня часто спрашивают – с чего начать? Начните отказываться от одноразовых предметов: пакетов, посуды, бутылок. Берите с собой термос/тамблер.

Во-первых, это полезно: я наливаю дома чистую артезианскую воду, либо завариваю листовой чай.

Во-вторых, это экологично:

1) нет покупке одноразовой бутылки!

2) нет чаю в пакетике и в одноразовом стаканчике (и трате денег на это)

3) да переработке – мой термос из стали, а тамблер на 80% из переработанного пластика.

 

Жить в стиле eco friendly – это значит найти способ жить комфортно без вреда для окружающей среды. Например, покупать органические продукты без химии. Начните внимательно читать этикетки уже сегодня, заменяйте потребление ненужных вещей, избыточный шопинг (суррогат радости) на истинную ценность – живое общение.

 

Моя методика основана на принципе «Бытие определяет сознание». Изменить свои ежедневные привычки можно постепенно за 10 шагов, эволюционировать в Человека экологичного. Расскажу на своем примере.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных