Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОРДЕН БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО III степени




Летом 1943 года Советская армия готовилась к освобождению Советской Украины. Идея о награде, носящей имя выдающегося украинского государственного деятеля и полководца, принадлежит кинорежиссеру А. П. Довженко и поэту М. Бажану. Лучшим был признан проект Пащенко. Основной материал для ордена I степени—золото, II и III—серебро. Cтатут ордена утвержден вместе с Указом об учреждении ордена 10 октября 1943 года. Орденом Богдана Хмельницкого награждались бойцы и командиры Красной Армии, а также партизаны за отличие в боях при освобождении советской земли от фашистских захватчиков.
Орден Богдана Хмельницкого I степени мог получить командующий фронтом или армией за успешную, с применением умелого маневра операцию, в результате которой освобожден от врага город или район, причем неприятелю нанесено серьезное поражение в живой силе и технике.
Орден Богдана Хмельницкого II степени мог заслужить офицер от командира корпуса до командира полка за прорыв укрепленной полосы противника, успешный рейд в тыл врага.
Орден Богдана Хмельницкого III степени могли получить наряду с офицерами и партизанскими командирами сержантский, старшинский состав и рядовые бойцы Красной Армии и партизанских отрядов за проявленную в боях смелость и находчивость, способствовавшие выполнению поставленной боевой задачи.
Всего орденом Богдана Хмельницкого произведено около восьми с половиной тысяч награждений, в том числе первой степенью—323, второй—около 2400 и третьей—более 5700. Свыше тысячи воинских частей и соединений получили орден как коллективную награду.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных