Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные функциональные органы кибернетической системы. Обратная связь в кибернетических системах, ее виды. Роль обратной связи в функционировании биосистем.




 

Определяя науку кибернетику, мы показали, что эта наука изучает процессы управления в сложных динамических системах, причем такое управление, чтобы результаты функционирования системы были наилучшими.

Управление и регулирование – это процессы изменения состояния или функционирования системы в заданном направлении. Регулированиепереработка полученной информации в сигналы, корректирующие деятельность машин и организмов. Управлениепереработка воспринятой информации в сигналы, направляющие деятельность машин и организмов. Управление более сложный процесс, состоящий из ряда актов регулирования. Системы, в которых рассматриваются процессы управления, называются управляющими. В них различают две функционально взаимосвязанные части - управляющую (аппарат управления) и управляемую или исполнительную (объект управления), между которыми происходит обмен сигналами. Блок-схему такой системы можно представить в виде:

 

Рис.3.

 

Процесс управления в функционирующей системе начинается с поступления в управляющий орган информации о поставленной перед системой задаче, о воздействии внешней среды и состоянии элементов системы, включая объект управления. Полученная информация перерабатывается и в виде управляющих команд по каналу прямой связи передается исполнительным устройствам. Эти устройства действуют на параметры объекта управления, вызывают необходимые изменения состояния или действия системы. Информация о результате выполнения команд передается к управляющей части по каналу обратной связи и учитывается при выработке последующих команд.

Таким образом, прямая связь передает управляющую (в виде команд) информацию из управляющей части системы управления в исполнительную. По обратной связи передается осведомительная информация из исполнительной части системы управления в управляющую. Обратная связь означает влияние выходного сигнала системы на ее рабочие параметры, или воздействие управляемого процесса на орган управления (обычно совместно с внешним воздействием). Различают положительную и отрицательную обратные связи.

Положительная обратная связь – переводит устойчивое состояние равновесия системы в неустойчивое. Любое изменение состояния системы за счет положительной обратной связи усиливается. Причем, зачастую, характер такого изменения состояния системы принимает лавинообразный характер. «Положительная» роль положительной обратной связи в том, что она в случае необходимости способствует переводу системы из одного состояния в другое.

Отрицательная обратная связ ь - препятствует отклонению какого-либо параметра управляемого процесса от некоторой заданной величины. При этом любое изменениесостояния системы за счет этого вида обратной связи «отрицается» (уменьшается ) Таким образом, отрицательная обратная связь применяется главным образом для стабилизации параметров процесса.

Обратные связи лежат в основе систем регулирования замкнутого цикла. Сами отклонения объекта от заданного состояния формируют управляющие воздействия, возвращают объект в нужное состояние. Обратные связи придают процессам управления свойства активного приспособления к изменяющимся условиям деятельности.

Обратные связи играют огромную роль в живых системах. Отрицательные обратные связи обеспечивают стабильность системы, функций организма, постоянство ее параметров, устойчивость к внешним воздействиям. Они являются основным механизмом гомеостаза, энергетического и метаболического баланса, контроля за численностью популяций и т.д. Положительные обратные связи усиливают процессы жизнедеятельности. Особое значение они имеют для роста и развития. Но часто положительные обратные связи выступают как механизмы «порочного круга», когда болезненные воздействия, нарушающие норму, вызывают в организме изменения, еще более благоприятствующие их действию. Например, сердечная недостаточность ухудшает кровоснабжение миокарда и еще более ослабляет его сокращение.

Таким образом, если отрицательные обратные связи способствуют восстановлению исходного состояния системы, то положительные обратные связи уводят организм и его функции дальше от исходного состояния.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных