Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кафедрарегиональной истории и краеведения Историко-архивного института РГГУ, которой вы руководите, добилась каких-то успехов в подготовке церковных историков?




– Об этих успехах трудно говорить, поскольку надо говорить о конкретных людях. Сергей Иванович Добренький читает спецкурс о церквях Северного края; он часто приезжает в эти места со своими исследовательскими целями. Сам я занимался историей храмов, уничтоженных в советский период. По архивным материалам написал около 40 статей в «Московский журнал» о мотивах и обстоятельствах уничтожения храмов, монастырей, некрополей с 1917 по 1941 год. На основании этой исследовательской работы в 1990-е годы мной было сделано описание нескольких сотен храмов для многотомника «Москва православная». И вот с какой парадоксальной ситуацией я столкнулся. В годы советской власти, начиная с 1917-го, 1918-го, вплоть до закрытия храма, у нас сохранилась масса источников. Административный отдел Моссовета, юридический отдел Моссовета, земотдел Моссовета – все они требовали бумаги, отписывали, протоколы посылали. Я не говорю уже об НКВД, который собирал сведения о людях – я говорю просто о зданиях. Сохранились подчас очень пухлые дела, посвященные храмам.

А когда я приходил в храмы, которые открылись в 1991–1992 годах, когда началось массовое восстановление храмов… Кто подарил эту икону? Не знаем. Кто был первый староста? Кто посещал храм? Фотографии, хотя бы черно-белые, – большая редкость. А ведь тогда были и люди, которые могли рассказать об истории храмов до их закрытия в 1930-х годах! Сейчас этих людей уже нет в живых. В конце 1980–1990-х годов почти не собирали устные воспоминания. Это сказался недостаток кадров в Русской Православной Церкви. Главным тогда, конечно, было минимально обустроить храм для того, чтобы начать в нем богослужения. Но параллельно надо было сделать и это. И сейчас мы призываем: создавайте историко-краеведческие приходские общества. Если есть еще возможность собрать исторические сведения о жизни храма в 1940-е, 1950-е годы, как закрытого, так и действовавшего, собирайте все, что связано с храмом, приходом, сделайте маленький музейчик. Не забеливайте остатки старой росписи, не сбивайте ее. Сохраните после ремонта хоть малую подлинную часть страдальца храма, который закрывали, убивали, разоряли!

Что касается нашей деятельности, мы также проводим ежегодные Барановские чтения, посвященные памяти выдающегося общественного и музейного деятеля и реставратора Петра Дмитриевича Барановского, который очень много сделал для сохранения церковных древностей. Так, он известен реставрацией уникального Георгиевского храма, построенного в домонгольский период в городе Юрьеве-Польском; он сделал полные обмеры различных храмов, и в том числе Казанского собора на Красной площади; благодаря ему в наше время стало возможным восстановление этой святыни в ее изначальном облике. Он был инициатором создания музеев в Коломенском, в Симоновом монастыре, куда, спасая от гибели в 1920-е годы, он вывозил иконы, утварь, фрагменты оформления из закрываемых храмов. Он воссоздал Крутицкое подворье в том облике, в каком оно существовало в допетровское время. Перечисление всех результатов его деятельности заняло бы слишком много времени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных