Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аномалии развития пальцев




Пороки развития пальцев могут быть нескольких видов:

· синдактилия;

· полидактилия;

· эктродактилия.

Синдактилия – сращение пальцев между собой. Довольно распространенная патология и составляет половину всех ортопедических заболеваний верхней конечности и встречается в 1-2 случая на 3000 новорожденных. Сращение может быть полным и часитичным, двух и более пальцев. Данная патология часто встречается с другими уродствами и недоразвитиями не только кисти и других локализаций. Различают нескольуо форм синдактилии:

1. Кожная форма – наиболее часто встречающаяся. Она характеризуется тем, что пальцы между собой срастаются на всем протяжении от основания до ногтей (рис. 98). Чаще других срастаются III и IV пальцы. При этом движения сросшихся пальцев возможны только совместные.

2. Перепончатая форма. При этой форме ральцы срастаются как правило частично, а между ними формируется перепонка, как у водоплавающих, которая состоит из двух листков кожи. Соединяться могут все пальцы кисти, но чаще - I и II пальцы. Подвижность в суставах пальцев сохранена, если перепонка довольно большая, то движения пальцев могут быть автономными.

3. Костные формы сращения пальцев возможны как в области одной фаланги, так и на протяжении всего пальца. При концовой форме – срастаются только ногтевые фаланги. При этом определяется недоразвитие ногтевх фаланг.

Прогноз при этой патологии благоприятен. Лечение только оперативное с применением кожнопластических методов. Обязательное условие успеха - формирование межпальцевой складкие. Оптимальный возраст для оперативного вмешательства - 5-6 лет, но оно может быть проведено и раньше, особенно при костных формах, когда создаются благоприятные условия для развития более сложных деформаций ногтевых фаланг при росте пальцев кисти в длину. В этих случаях вначале создают условия для нормального развития пальца, а вторым этапом заканчивают оперативное лечение в полном объеме.

Полидактилия

Чаше встречается в виде шестипалости, но бывает и большее количество пальцев. Наиболее часто наблюдается дополнительный мезинец, Иногда он висит на кожной ножке, а иногда появляется и нормально функционирующий палец с обычным пястно-фаланговым суставом.

Разновидностью полидактилии является двойной 1-й палец (Pollex duplex). Иногда раздвоение 1-го пальца может быть на всем его протяжении и функция его может быть вполне адекватной (рис.99). Лечение данной патологии только оперативное - удаление добавочного пальца.

Эктродактилия аномалия развития кисти, характеризующаяся не только уменьшением количества пальцев, но и характерным её видом: кисть в виде клешни, имеющей 2 пальца, либо вся кисть раздвоена и пальцы расположены на двух сторонах кисти (рис. 100). Лечение только оперативное для улучшения функции кисти. Оптимальный возраст для операции – подростковый.

 

Глава 9






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных