Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






по выполнению контрольных работ




 

Приступая к выполнению контрольной работы по истории и культуре региона, студенты должны обратить внимание на то, что тема реферата выбирается свободно. При написании реферата важно соблюдать все требования, предъявляемые к работам такого рода:

1. На подготовительном этапе, изучив содержание нескольких учебных пособий по интересующей теме, необходимо выяснить всю совокупность и взаимосвязь причин и факторов (экономических, политических, духовных, социальных), обусловивших изучаемое явление.

2. При изложении материала необходимо рассмотреть процесс в комплексном развитии, а именно: как он возник, его истоки, какие изменения претерпел под влиянием разнообразных внешних и внутренних обстоятельств. В процессе чтения и сопоставления должен возникнуть план контрольной работы.

3. Реферат обязательно должен включать в себя введение, основную часть, заключение, примечание, список литературы. Во введении обосновывается актуальность темы, дается обзор литературы и источников, формулируется исследовательская цель, определяются задачи, излагаются методологические подходы к раскрытию темы, её научно-практическая значимость. Основная часть раскрывает содержание темы. Она может состоять из нескольких глав и параграфов. Через все содержание основной части должна проходить главная идея автора, которую он определил во введении. В конце каждого параграфа и главы должен быть оформлен вывод как промежуточный результат анализа материала и раскрываемого аспекта рассматриваемой темы. Каждая глава должна начинаться с новой страницы. В заключении подводятся основные итоги работы, делаются обобщающие выводы по всей теме, возможно, некоторые предположения автора о перспективах рассматриваемой им темы.

4. Задача написания реферата – научиться анализировать материал, выделять основные причины исторических явлений, определять условия их возникновения, выявлять их значимость и влияние на последующие события. В итоге подобной работы возникает логическая доказательная база для вывода по одному или нескольким явлениям, складывается понимание, на основе которого можно формулировать собственное суждение, выражать согласие или неприятие позиции того или иного историка. В рамках реферата желательно не только использовать и сопоставить мнения разных ученых, но и проанализировать тексты подлинных документов.

5. В случае использования цитат, статистических данных или мнений, концепций ученых необходимо оформить ссылку на источник с указанием книги и страницы. Все ссылки оформляются в примечании, при этом цитируемые предложения заключаются в кавычки.

6. Список используемой литературы всегда составляется в алфавитном порядке.

7. Объем контрольной работы в среднем может составлять 20-35 рукописных страниц, 15-20 страниц печатного текста: шрифт Times New Roman, 14 кегль, полуторный междустрочный интервал, поля – левый край 3 см, правый край – 1 см, сверху и снизу – 1,5. Нумерация страниц указывается сверху по центру.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных