Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор оптимальных метеоусловий




Оптимальные метеоусловия (температура, относительная влажность и скорость движения воздуха) для рабочей зоны производственных помещений выбираются в соответствии со строительными нормами СН-245-71 в зависимости от харак­теристики помещений (с незначительным и значительным избытком явного тепла) и категории выполняемой работы (легкая, средней тяжести, тяжелая). Иногда метеоусловия в производственных помещениях продиктованы технологичес­кими соображениями, но и в этом случае они не должны от­клоняться от нормативных показателей.

Избытками явного тепла (от оборудования, нагретых ма­териалов, изоляции и людей) считают остаточное количество явного тепла (за вычетом теплопотерь), поступающего в помещение после осуществления всех технологических и строительных мероприятий по их уменьшению, с учетом теплоизо­ляции оборудования, установок и трубопроводов, герметиза­ции оборудования и устройства местных отсосов от оборудования. Т. е., явным является тепло, воздействующее на изменение температуры воздуха в помещениях.

Незначительными считаются избытки явного тепла в ко­личестве не более 20 ккал/м3. (83,6 кДж/м3ч). Если избытки явного тепла составляют более 20 ккал/м3ч, то такие помещения относятся к категории со значительным избытком яв­ного тепла.

При подсчете количества явного тепла учитывают поступление тепла:

● от производственного оборудования, электродвигате­лей, искусственного освещения и т. д.;

● от работающих в цехе людей;

● от солнечной радиации через светопрозрачные ограждения и потерю тепла в окружающую среду через поверхность помещения.

Все виды работ которые проводятся на предприятиях подразделяются на три категории:

1 категория легких работ (затраты энергии до 150 ккал/ч). Это работы производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой, но не требующие систематического напряжения иди поднятия и перемещения тяжести.

2 категория работ средней тяжести (затраты энергии до 250 ккал/ч) Это работы связанные с постоянной ходьбой, переноской небольших тяжестей (до- 10 кг) и выполняемые стоя.

3 категория тяжелых работ (затраты энергия более 250 ккал/ч). Это работы связанные с систематическим напря­жением, а также с постоянными передвижениями и переноской значительных (более 10 кг) тяжестей.

Оптимальные метеоусловия следует принимать на:

а) теплый;

б) холодный и переходной периоды года.

Для правильного выбора оптимальных метеоусловий в различные периоды года необходимо рассчитать количество избыточного явного тепла и установить категорию работ, после чего по таблице [4]. 72 - 81 и [5] с. 290-298 (или приложения с.25-26) определить оптимальные метеоусловия. Выбранные оптимальные параметры метеоусловий заносят, в табл. 3.1.

Таблица 3.1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных